ОПЕК присматривается к стране, которая может стать четвертой в Африке по добыче нефти

AOinformЭкономика 17.04.2024 в 15:465410
ОПЕК присматривается к стране, которая может стать четвертой в Африке по добыче нефти
Фото: Getty Images
В Намибии обнаружены запасы нефти около 2,6 млрд баррелей, но ее добычу еще не начинали

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) присматривается к возможному членству Намибии, которая к следующему десятилетию может стать четвертой в Африке по добыче нефти. Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

После потери Анголы, которая считается одним из крупнейших производителей нефти и газа в Африке, первоначальной целью ОПЕК будет присоединение Намибии к ее Хартии сотрудничества – группе, участвующей в долгосрочном диалоге об энергетических рынках. Бразилия присоединилась к Хартии в январе.

В конце концов ОПЕК хотела бы, чтобы Намибия стала полноправным членом организации, сказал М. Дж. Аюк, исполнительный председатель Африканской энергетической палаты, которая, по его словам, принимала участие в содействии переговорам.

В Намибии обнаружены запасы нефти на около 2,6 млрд баррелей, сообщил Reuters Пранав Джоши из энергетической консалтинговой компании Rystad Energy.
В прошлом году комиссар по нефти Намибии Мэгги Шино выразила интерес к вступлению в "семью" ОПЕК. Однако в марте министр Альвиндо сообщил Reuters, что членство в ОПЕК не рассматривается.

"К нам никто не обращался с предложением присоединиться к ОПЕК. Члены ОПЕК – это страны-экспортеры нефти, а мы еще туда не пришли [...] Это будет рассматриваться только после того, как мы приступим к добыче", – сказал он.

Кроме Total и Shell, такие компании, как Chevron, Rhino Resources, Eco Atlantic Oil & Gas и Galp Energia, ведут в этой африканской стране геологическую разведку для оценки запасов нефти.

Исходя из известных месторождений, Намибия рассчитывает добиться максимальной производительности 700 000 баррелей в день до 2030 года. Это меньше, чем добыча в Анголе, что составляет примерно 1,1 млн баррелей в сутки, но этот показатель в Намибии может увеличиться при дальнейшей успешной разведке.

Ангола вышла из ОПЕК в декабре 2023 года из-за более низкого, чем ожидалось, потолка добычи, полученного от ОПЕК+, члены которого сокращают добычу, чтобы поддержать цены. Эта страна являлась членом ОПЕК с 2007 года.

В 2020 году Ангола добывала около 1,32 млн баррелей сырой нефти в день. В последнее время добыча сырой нефти в Анголе снижается из-за созревания нефтяных месторождений.

Выход Анголы сократил членство в Организации стран-экспортеров нефти в 12 стран. В последние годы группу по разным причинам покинули Катар, Индонезия и Эквадор.

В июне прошлого года The Wall Street Journal сообщил, что одна из самых молодых нефтедобывающих стран в мире, Гайана, отказалась вступать в ОПЕК. В организации ответили, что ОПЕК не приглашала Гайану стать членом альянса, хотя и признает значительный потенциал страны на мировом нефтяном рынке.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.04.2024 в 15:46 541 Экономика
4.5 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.