Оператор Lifecell пригрозил блокировкой звонков на номера 0-800

AOinformЭкономика 05.01.2018 в 10:368150
Оператор Lifecell пригрозил блокировкой звонков на номера 0-800
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Абоненты lifecell могут не дозвониться на номера 0-800
Оператор стационарной связи Укртелеком 3 января получил письменное предупреждение от оператора lifecell относительно возможного отключения или ограничения звонков на номера 0-800. Об этом заявили в пресс-службе Укртелекома.

"Блокировка звонков, вопреки рекомендациям государственного регулятора, чем грозит lifecell, может помешать абонентам совершать звонки на различные информационно-сервисные линии 0-800, среди которых могут быть номера банков, страховых компаний и пр. Это может создать препятствия как частным, так и бизнес абонентам обеих компаний", - говорится в сообщении.

В Укртелекоме отмечают: если абоненты почувствуют такие проблемы, "рекомендуем им использовать телефоны не lifecell, а других операторов".

При этом оператор обещает обеспечивать "бесперебойное прохождение всех типов звонков на сеть lifecell".
 

Напомним, что в течение последнего квартала 2017 стороны конфликта обсуждали коммерческие условия сотрудничества. К переговорам приобщился государственный регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Операторы получили рекомендации регулятора относительно недопущения блокирования трафика в период переговорного процесса.

Еще в августе 2016 года НКРСИ решила снизить ставку интерконнекта между сетями с 23 коп./минута до 15 коп./минута. По подсчетам регулятора, себестоимость интерконнекта составляет около 5-7 коп.за минуту.

Ранее сообщалось, что мобильные операторы Vodafone и lifecell судятся с Укртелекомом из-за снижения им ставки обратного интерконнекта.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.01.2018 в 10:36 815 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.