Определены самые процветающие страны мира

AOinformВ мире 30.11.2017 в 23:339130
Определены самые процветающие страны мира
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лидером рейтинга оказалась Норвегия, которая в прошлом году занимала второе место
Лондонский аналитический центр Legatum Institute составил рейтинг самых процветающих стран мира в 2017 году в рамках ежегодного исследования Prosperity Index.

Эксперты оценивали 149 государств по восьми критериям: экономика, образование, здравоохранение, личная свобода, безопасность, возможности предпринимательства, управление и социальный капитал. В этом году, впервые за девять лет исследований, уровень благополучия Европы превысил показатели Северной Америки.

Лидером рейтинга оказалась Норвегия, которая в прошлом году занимала второе место. На строчку ниже опустилась Новая Зеландия, в 2016 году занимавшая первое место. Третье место, как и в прошлом году, заняла Финляндия. В пятерке лучших также оказалась Швейцария и Швеция, сумевшая подняться с восьмого места. Среди самых неблагополучных стран: Чад, Афганистан, Судан, Центральноафриканская Республика и Йемен.

Украина в сравнении с прошлым годом опустилась на пять позиций и теперь занимает 112 место. Самыми слабыми «местами» страны оказались безопасность и медицина. В свою очередь лучшим в стране эксперты признали образование.

Топ-10 самых благополучных стран в 2017 году

  1. Норвегия
  2. Новая Зеландия
  3. Финляндия
  4. Швейцария
  5. Швеция
  6. Ниденрланды
  7. Дания
  8. Канада
  9. Австралия
  10. Великобритания
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.11.2017 в 23:33 913 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.