Опубликовано ранее неизвестное письмо Эйнштейна

AOinformLifeStyle 13.05.2021 в 22:195630
Опубликовано ранее неизвестное письмо Эйнштейна
Фото: Getty Images
В послании ученый предсказал возникновение в науке новых направлений, основанных на изучении сенсорики животных.
Журнал Journal of Comparative Physiology A сообщил о ранее неизвестном письме Альберта Эйнштейна, написанном в 1949 году. В нем ученый рассуждает о наличии у пчел и птиц особых чувств, позволяющих им ориентироваться в полете.

Послание было адресовано английскому инженеру Глину Дэвису, занимавшемуся разработкой радаров. В нем физик размышляет о том, что исследования чувств животных могут привести к новым открытиям в науке.

 "Вполне возможно, что исследование поведения перелетных птиц и почтовых голубей может когда-нибудь привести к пониманию некоторых физических процессов, которые еще не известны", – пишет физик.

Также он упомянул о встрече с австрийским этологом, лауреатом Нобелевской премии Карлом фон Фришем, который занимался изучением органов чувств у пчел.
 
Известно, что Эйнштейн посетил в апреле 1949 года лекцию фон Фриша в Принстонском университете, во время которой он представил свое исследование о том, как пчелы эффективно перемещаются, используя поляризационные свойства рассеянного света.
 
На следующий день ученые встретились и хотя этот факт официально не задокументирован, письмо подтверждает их общение.
 
В 2011 году вдова ученого Джудит Дэвис передала ​​копию послания в архив Еврейского университета в Иерусалиме, которому Эйнштейн завещал свои письма и записи. Исследованием документа занимались ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) в Австралии.
 
Отмечается, что блестящие догадки Эйнштейна, изложенные в письме, подтверждают недавние открытия механизмов внутренней навигации перелетных птиц.
 
Современные данные свидетельствуют о том, что птицы могут ощущать магнитное поле Земли с помощью специальных фоторецепторов в глазах, которые чувствительны к незначительным изменениям магнитного поля планеты. Это то, что позволяет им преодолевать тысячи километров.
 
Другие животные, такие как морские черепахи, собаки и пчелы, также демонстрируют способность ощущать магнитные поля планеты. При этом у пчел за чувствительность к магнитному полю отвечают рецепторы, расположенные в брюшной полости.
 
По мнению авторов исследования, послание Дэвису показывает широту научных интересов Эйнштейна.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.05.2021 в 22:19 563 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.