Ошибки в оформлении спальни

AOinformСтатьи 22.07.2020 в 09:576040
Ошибки в оформлении спальни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы жилое пространство стало максимально комфортным для проживания, при его оформлении важно подумать все до мелочей.
Уютная идеальная спальня — это мечта каждого домовладельца, однако даже незначительные ошибки в оформлении могут привести к тому, что находиться в помещении будет некомфортно. Если вы боитесь, что не сможете подобрать сочетающуюся мебель, то лучше сразу купить спальню, в которой будут все необходимые предметы.

А вот с остальным оформлением — сложнее. Узнаем, чего стоит избегать в интерьере, чтобы не сожалеть о потраченном времени и средствах.

Отсутствие ковра на полу

Часто люди недооценивают роль ковра в спальне, считая его бесполезным. Возможно, это не самая практичная вещь в интерьере и его придется регулярно чистить, но вставать ногами по утру на холодный пол еще более неприятно. Не обязательно покупать изделие на всю комнату, вполне можно приобрести миниатюрные коврики и положить с обеих сторон от кровати.

Кроме того, правильно подобранная модель позволит привнести в спальню особую атмосферу уюта и станет ее ярким акцентом. Для спальни в стиле лофт, подойдет однотонный ковер, для скандинавского интерьера-мягкий с ворсом, а для помещения в стиле минимализм следует выбрать изделие с геометрическим принтом.

Неверный размер кровати

Дизайнеры утверждают, что выбрать кровать нужного размера для спальной комнаты не так просто. Слишком габаритная модель будет занимать собой слишком большое пространство, и спальня будет казаться тесной. Оптимальный вариант:
  • для достаточно большой комнаты — это двуспальная кровать,
  • для небольшой спальной — это полуторная или односпальная модель.

Органично смотрится кровать, установленная в нише, или по центру длинной стены в комнате. Помимо расположения спального места, необходимо правильно расставить другие предметы обстановки. Некоторые из них занимают ценную площадь помещения в ущерб эргономичности пространства. Гармоничный интерьер, это во многом грамотный подбор и расстановка мебели.

Избыток или недостаток света

Чувство уединенности и приватности достигается благодаря зрительным приемам. Поэтому на этапе ремонта следует позаботиться о многоуровневой системе освещения. Идеальное решение разместить на прикроватных тумбах светильники или повесить бра с обеих сторон от кровати. С их помощью комната освещается мягким, рассеянным светом. Потолочная подсветка по периметру спальни позволяет создать атмосферу для отдыха и релаксации, а люстра, как правило, используется для яркого освещения помещения.
интерьер спальни

В дневное время, избыток солнечного света может мешать отдыху и сну. Чтобы иметь возможность регулировать освещение и в дневное время суток, рекомендуется приобрести шторы из плотной ткани в тон стен.

Яркие цвета в интерьере

Интерьер, выполненный в ярких и броских оттенках, будет мешать расслаблению и полноценному отдыху. Более того, неправильно выбранное цветовое решение для спальни, может действовать на нервную систему возбуждающе. Насыщенные цвета больше подходят для оформления гостиной. Что касается спальни, здесь должны доминировать нейтральные, пастельные оттенки, которые действуют расслабляюще и умиротворяюще.

Массивные предметы над головой

Нередко над кроватью люди вешают большую люстру с вензелями, размещают над изголовьем полки с книгами или навесные шкафы. Подобные конструкции, нарушают гармонию жилого пространства и вызывают ощущение постороннего давления и уязвимости. Избежать этого можно размещая всевозможные массивные предметы за периметром спального места.
оформление спальни
Чтобы жилое пространство стало максимально комфортным для проживания, при его оформлении важно подумать все до мелочей, включая отделку, выбор и расстановку мебели, организацию систем хранения и освещения. Кроме того, необходимо помнить, что спальня, это прежде всего место для сна, поэтому обилия предметов декора здесь стоит избегать.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.07.2020 в 09:57 604 Статьи
3.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.