Основные виды кровли

AOinformСтатьи 16.10.2015 в 13:5410980
В статье поговорим о главных видах кровли для дома, о их преимуществах и недостатках
У каждого из нас первое впечатление о доме складывается по кровле. Её яркость и выразительность оказывает ключевое влияние на его внешний вид. Наиболее важными параметрами в выборе качественной кровли являются покрытие и форма скатов. Поэтому, перед тем, как заказать фасадные и кровельные работы в Киеве или другом городе для своего дома, дачи или коттеджа, рекомендуем ознакомится с основными видами кровли.

В первую очередь, стоит сказать, что слова «крыша и «кровля» — абсолютно разные по значению слова. Крыша представляет собой весьма непростое многослойное сооружение, защищающее дом от дождей и прочих внешних факторов. Кровля входит в конструкцию крыши, образуя её конечный слой. Во время дождя или снега именно она призвана защитить строение от воздействия стихии, поэтому должна обладать прочностью и надежностью и долговечностью.

Среди всех видов кровли наибольшим спросом пользуется материал, сделанный из металла. Особенно, если говорить о коттеджных и малоэтажных домах. Для этого вида материала характерно использование алюминиевых и медных профилей, а также оцинкованной стали. Ведь именно из них изготавливаются металлочерепица, профнастил и листовая кровля. О некоторых видах самой популярной среди потребителей кровли будет сказано ниже.

Металлочерепица

Металлочерепица дублирует столь обожаемую многими людьми стандартную кладку натуральной черепицы. Её рельеф является следствием штампования, которое происходит между алюминием или сталью и лакокрасочным покрытием. Огромное количество самых разных цветов и фактуры превратили металлочерепицу в самую востребованную кровлю среди потребителей.

К основным достоинствам данного материала можно смело отнести:
  • Относительно небольшую массу металла. Это значительно уменьшает затраты не перевозку и не служит нагрузкой для каркаса крыши здания.
  • Долговечность материала.
  • Легкое и быстрое крепление к обрешётке. В этом вам помогут кровельные саморезы.
  • Отсутствие необходимости дополнительно приобретать комплектующие и водостоки. Всё продаётся в одном наборе.
  • Невысокую цену материала и небольшие затраты на проведение подготовительных и строительных мероприятий.
В числе минусов, как правило, выделяют неспособность металлочерепицы защитить потребителя от шума во время сильного дождя или гула машин. Однако если настил будет осуществлен надлежащим образом, листы из металла будут плотно прилегать к обрешётке и, соответственно, не производить по ней никакого стука. Таким образом, звуки дождя или сильный ветер не смогут побеспокоить даже жильцов мансардного строения.

Профнастил

Настало время поговорить о профнастиле. То, что ребро жесткости усиливает прочность материала, является общеизвестным фактом. Как раз, исходя из такой логики, изготавливают профнастил. Он представляет собой профилированные листы, созданные из оцинкованной стали.

Плюсы и минусы данного материала практически совпадают с преимуществами и недостатками, характерными для металлочерепицы. Однако существуют некоторые нюансы. Дело в том, что для волн профнастила характерна самая разная высота. Они могут иметь форму трапеции, полукруга и т.д. За счёт разноцветных полимеров покрытие такого рода материала способно придать кровле яркость и уникальность, сделав её абсолютно самостоятельным продуктом. В принципе, профнастил не имеет существенных отличий от металлочерепицы. Здесь выбор будет зависеть исключительно от личных вкусов и пристрастий потребителя.

Шифер

Правда, существует не только металлическая кровля. В последнее время скатные крыши все чаще стали покрывать шифером. Этот вариант очень привлекает потребителя своей экономичностью.

Основным ингредиентом для получения шифера служит смесь, состоящая из асбеста, воды и портландцемента. Потом его формируют в волнистые листы.

Шифер обладает следующими достоинствами:
  • Практически не проводит тепло.
  • Не обладает горючими свойствами.
  • Его можно красить, соответственно, материал дольше прослужит.
Главным минусом шиферной кровли является её постоянная склонность к различным повреждениям. Это факт, несомненно, увеличит затраты потребителя на ремонт и обновление здания.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2015 в 13:54 1098 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.