Особенности циркуляционных насосов для системы отопления

AOinformСтатьи 22.01.2017 в 14:5410310
Особенности циркуляционных насосов для системы отопления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Циркуляционные насосы помогут значительно повысить эффективность системы отопления дома
Циркуляционный насос — специальный агрегат, который монтируют на определенном участке системы отопления с целью повышения напора воды в системе. Такой насос может улучшить технические характеристики и эффективность системы отопления в целом.

Популярные циркуляционные насосы Grundfos, которые сегодня часто используют многие домовладельцы, имеют некоторые отличительные особенности. Эти насосы не полностью закачивают жидкость, а только направляет и нагнетает воду в системе. Ведь без такого нагнетания воды в системе, добиться максимально эффективной работы системы в целом, довольно сложно.

Это обусловлено тем, что в частных домах протяжность труб для отопления помещений довольно большая. Хоть технические показатели системы могут быть в пределах нормы, эффективность системы отопления от такой протяженности — снижается.
Основная задача отопительной системы — передача тепла. Поэтому нагретая в системе вода, должна постоянно находиться в движении. Если же протяженность большая, или система работает на 2 или 3 этажа частного дома, эффективность на высоте значительно снижается.
Именно в таких случаях и понадобиться специальные циркуляционные насосы. Они помогут поднять давление воды на слабых участках отопительных контуров системы, таким образом, повысив эффективность системы в целом.

В многоэтажных домах и квартирах такие проблемы с давлением редкость, ведь здесь работают специальные мощные насосы. Но, для небольшого частного или загородного дома, это проблема крайне актуальна. Владельцу самостоятельно придется решать проблемы эффективности системы отопления.

Также очевидно, что охлажденная жидкость замедляется в обратной трубе. Что еще сильнее снизит эффективность отопления. Это актуально тогда, когда систему отопления включают на небольшие температуры, чтобы только подогреть помещение, например, поздней весной или ранней осенью. Опять же, эту проблему поможет решить специальный циркуляционный насос.

Повышая эффективность системы в целом, учитывая текущую стоимость и тарифы на газ, вы существенно сэкономите на оплате коммунальных платежей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.01.2017 в 14:54 1031 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.