Особенности ландшафтного дизайна частного дома

AOinformСтатьи 27.04.2016 в 12:0623290
Особенности ландшафтного дизайна частного дома
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В процессе создания проекта, важно учитывать рельеф и специфические условия использования декоративного приема
Основная задача ландшафтного дизайна — создать на придворовом участке прекрасный оазис, который сможет стать любимым местом отдыха всей семьи. Даже небольшой участок возле дома, можно превратить в достойное украшение, вызывающее восхищение у окружающих.

Перед началом работы необходимо создать дизайн-проект. Для этого можно, воспользоваться услугами специалистов по ландшафтному дизайну, или же подойти к процессу творчески и использовать информацию с интернет-журнала по ландшафтному дизайну diz-cafe.com.

Первое, на что стоит обратить внимание при составлении проекта работ, это его размеры. Именно от этого аспекта зависит допустимое количество декоративных элементов на определенной территории.

Также в процессе создания дизайн-проекта важно учитывать рельеф и соответственно специфические условия использования того или иного декоративного приема. Только после анализа данных факторов можно приступить к выбору растений и материалов для оформления ландшафта.

Газон является наиболее простым решением, которое подходит для участков среднего размера. Различают несколько типов газонов: садовый, нетравяной и партерный. Выбор оптимального типа напрямую зависит от дизайнерского подхода и особенностей участка.

Также популярным дизайнерским приемом можно назвать обустройство участка кустарниками и красивыми декоративными неплодоносящими деревьями. Для этой цели хорошо подходит дерево самшит и дикий виноград.

Клумбы и цветники способны преобразить любой участок. При выборе растений для будущей клумбы важно уделить внимание цветовой гамме, и грамотному сочетанию цветов на клумбе. Рекомендуется компоновать цветы от низких, к высоким, с наличием устойчивых длинных стеблей.
Когда размеры участка предоставляют возможность расположить декоративные деревья, не стоит останавливаться только на карликовых подвидах. Для любого ландшафта с большой площадью отлично подойдет конский каштан, белая акация, черёмуха и рябина.

Украшениями для участка зачастую служат садовые мостики, небольшие бассейны, искусственные водоемы, беседки и мангалы. Кроме того в наши дни существует множество готовых декоративных элементов среди которых разнообразные статуи, скворечники, садовые светильники и прочее.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.04.2016 в 12:06 2329 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.