Особенности оформления ПНООЛР

AOinformСтатьи 27.08.2014 в 21:4419270
Оформление ПНООЛР должны пройти не только индивидуальные предприниматели, но и юридические лица, предварительно ознакомившись с процессом

Для юридических лиц, как и для индивидуальных предпринимателей, производство которых связано с образованием отходов, был разработан специальный проект нормативов лимита отходов.

Каждый территориально обособленный филиал или отдел должен быть оформлен в полном соответствии с установленными указаниями Ростехнадора, для чего составляется отдельный проект, отсутствие которого может повлечь за собой серьезные штрафные санкции.

Процесс оформления ПНООЛР осуществляется силами специального отдела нормирования, но только после того, как его специалистам будет предоставлен полный пакет документов в соответствии с существующими требованиями, а также после обязательной оплаты государственной пошлины. После того как предприятие получает ПНООЛР, оно может использовать его на протяжении пяти лет, и после этого приступать к оформлению заново, учитывая тот факт, что для оформления всей необходимой документации может также потребоваться время, сроком до двух месяцев.

Кроме пноолр, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны дополнительно разработать специальный паспорт опасного отхода, а также подтвердить, что отходы конкретной организации или предприятия принадлежат к определенному классу опасности, и если речь идет о пятом классе, то предприятию поручается провести необходимые исследования посредством биологического тестирования, которые позволят подтвердить данный класс опасности отходов.

Полученные паспорта отходов должны быть согласованы в специальном Департаменте Росприроднадзора. Преимущество такого документа заключается в том, что, в отличие от ПНООЛР, срок действия его не ограничивается несколькими годами, и никакой пролонгации он не требует, действуя постоянно в том случае, если вид деятельности компании не будет изменен, равно, как и ее название. Никакой привязки к местонахождению предприятия также не осуществляется, так как юридическим лицом оформляется единый паспорт отхода для всех имеющихся площадок и филиалов, независимо от того, где они расположены.

За выдачу протоколов биологического тестирования несет ответственность специальная лаборатория, при этом никакого согласования с государственными органами не требуется. Чаще всего срок изготовления такого протокола составляет до двух рабочих недель, после чего в течение еще двух месяцев проводится согласование с ДРПН.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.08.2014 в 21:44 1927 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.