Особенности освещения в помещении. Виды освещения и устройств

AOinformСтатьи 06.12.2021 в 13:335400
Особенности освещения в помещении. Виды освещения и устройств
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разновидности типы освещения. Какие устройства выбрать для решения определенных задач по созданию комфортного света в разных помещениях и условиях.
Освещение помещения является одним из решающих факторов для комфортного и безопасного нахождения в нем. При этом свет должен быть достаточной яркости, а также подходящей температуры, не мерцать. Особенно это актуально для основного освещения, которое обеспечивает светом всю комнату. В то же время не стоит забывать и о локальных источниках света, которые могут выполнять разные функции.

Виды освещения

Сегодня в интернет-магазинах освещения представлено много изделий с разными способами монтажа, источниками света и дополнительными возможностями. При выборе светотехники следует учесть, какую функцию будет выполнять конкретный вариант.

Все это позволяет разделить предложенную продукцию на такие виды по выполняемой функции:
  • Фоновое или основное. Данный вид освещения должен быть ненавязчивым, бестеневым. Для его организации применяются преимущественно люстры или подвесные светильники, установленные в центре помещения. Пока реже применяются встроенные осветительные приборы или другие варианты, например, светодиодное освещение, представленное в виде расположенной по контуру комнаты ленты.
  • Использование местного освещения призвано создать комфортный уровень света в определенном месте. Например, это может быть освещение в ванной пространства в районе зеркала. Также такой прием используется для подчеркивания отдельных элементов интерьера.
  • Рабочее освещение обеспечивается посредством настольных ламп, торшеров или точечных светильников. Основная функция создание безопасного освещения для зрения в точке выполнения работ.
  • Декоративная подсветка, суть которой в создании специальных световых эффектов в определенных точках на ступеньках, полках, отдельных элементах интерьера.
  • Уличное освещение призвано обеспечить комфортный уровень света на придомовой территории. Может быть как интенсивным в зонах отдыха, так и минимальным, достаточным для обеспечения контроля территории и обеспечения перемещения.

При этом необходимо правильно подобрать источники света для организации освещения. От этого зависит его эффективность, безопасность и возможности дизайнерского сочетания с оформлением помещения.

Типы светильников

освещениеСегодня представленные изделия осветительной техники разделены на несколько основных типов:
  • Подвесные. Являются одним из видов организации основного освещения, представленные плафонами, свешенными с потолка или специальных карнизов. В большинстве случаев распространение светового потока происходит по бокам и вниз. Это позволяет наполнить комнату приятным и безопасным для глаз светом.
  • Люстры, которые являются, по сути, подвесными светильниками. Позволяют создавать рассеянный основной свет, наполнив им всю комнату, включая отдаленные углы. Обычно используются в таких стилях, как классика, барокко, фьюжн, эклектика, винтаж, арт нуво. Однако в сегодняшнем исполнении люстры зачастую имеют оригинальное исполнение с отличной дизайнерской проработкой.
  • Встроенные потолочные светильники, которые устанавливаются по любой необходимой схеме, зачастую имеют возможность небольшой регулировки угла направления светового потока. Это преимущественно светодиодное освещение, которое способно создавать достаточное количество света для использования в качестве главного источника света.
  • Настольные светильники станут источником качественного освещения в рабочей зоне. Использование компактного устройства в необходимой точке оптимальное решение при выполнении рабочего процесса.
  • Торшеры. Эта категория осветительной техники позволит создать дополнительное освещение в зоне отдыха или другой точке. Могут применяться и в качестве декоративного источника света, хотя чаще все-таки применяются, как вполне функциональное устройство.
Сегодня в интернет-магазине освещения можно без проблем подобрать разные категории осветительной техники для оформления основного, рабочего, декоративного света. Используя современные светодиодные источники света, можно получить качественное, безопасное для человеческого глаза освещение.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.12.2021 в 13:33 540 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.