Особенности подвесных светильников

AOinformСтатьи 07.10.2021 в 08:124200
Особенности подвесных светильников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При покупке подвесного светильника нужно обратить внимание на технические характеристики, размеры, стиль и еще ряд других деталей.
Подвесные светильники чаще всего применяются для освещения жилых помещений. Если раньше такие приборы ассоциировались только с люстрами, то сейчас современный рынок предлагает намного больше вариантов, которые поражают разнообразием даже искушенных покупателей.

Основные характеристики

Подвесные светильники имеют разные виды крепления. Можно выбрать приборы, которые монтируются с помощью:
  • цепи;
  • троса;
  • шнура;
  • негибкой трубы.
Подвесной светильник Eglo не нагревает потолок, так что такие модели можно использовать для конструкций из ПВХ. После ремонта помещения их можно адаптировать к любому интерьеру.

Осветительные приборы сочетаются с другими моделями — например, встраиваемыми, потолочными или настенными.

Подвесные варианты используют в комнатах с высокими или обычными потолками. В других случаях рекомендуется размещение над рабочей поверхностью.
подвесной светильник

Модельный ряд

Светильники классифицируют по разным характеристикам, один из которых — длина подвеса. Приборы бывают таких типов:
  1. Короткие. Оптимальный вариант, если в комнате подвесной потолок, в который не рекомендуется монтировать встраиваемые изделия.
  2. Стандартные. Подходят для монолитных и натяжных потолков. Такие люстры помогут создать нужную атмосферу благодаря разнообразию дизайнерских решений. Их используют не только в жилых помещениях, но и в клубах, ресторанах.
  3. Длинные. В квартирах используются редко, так как обычно потолки не очень высокие. Светильники такого типа обычно достаточно большого веса. Их принято устанавливать в зал, где требуется торжественная атмосфера.

Стоит упомянуть и о моделях с изменяющейся длиной. Такие варианты очень удобны в использовании, особенно если размещены над рабочей поверхностью. На рынке представлены изделия на гибком кронштейне, что позволяет регулировать угол освещения.

Светильники разделяют на одно- и многоламповые. Особенность первого варианта в том, что их монтируют на минимальном расстоянии от потолка. Также к этой группе принадлежат люстры, предназначенные для освещения определенной зоны.

При подключении многоламповых приборов стоит сделать так, чтобы включалось необходимое количество источников света. Светильники часто декорированы металлом, деревом, полудрагоценными камнями или другими видами отделки.
подвесной светильник

Советы по выбору

При покупке стоит обратить внимание на технические характеристики, размеры, стиль и еще ряд других деталей.

Для начала нужно выбрать материал, цвет и форму. Они должны соответствовать общему стилю помещения. Можно обратиться за помощью к дизайнеру или воспользоваться услугами консультантов в магазине. Например, хороший вариант — сделать фото помещения и посмотреть, будет ли осветительный прибор сочетаться с интерьером.

Важно правильно подобрать мощность. Светильник должен в полной мере справляться с возложенными задачами. Оптимальный вариант — обратиться за помощью к специалистам, ведь слишком яркое или тусклое освещение одинаково вредны для зрения.

Учитываются функции помещения. Например, для ванны подходят модели, имеющие высокий уровень влагозащиты. Для кухни необходимы приборы, которые просты в уходе.

Необходимо подумать об удобстве использования. Например, некоторые модели управляются пультом, другие же — обычными выключателями.

Один из важных параметров — длина подвеса, которая должна соответствовать размерам комнаты. Надо рассчитать не только размеры троса, но и плафона. Если светильник будет размещаться над рабочей поверхностью, то расстояние может достигать до 90 см.

Последнее, на что стоит обратить внимание, — энергоэффективность. Лучше всего выбрать изделия со светодиодными лампами, чтобы счета за коммунальные услуги не были большими.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.10.2021 в 08:12 420 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.