Особенности разных видов линолеума

AOinformСтатьи 11.06.2016 в 11:069990
Особенности разных видов линолеума
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прежде чем покупать линолеум, следует определить цели, для которых вы его приобретаете
Линолеум является одним из самых распространенных видов напольных покрытий. Этот материал активно и успешно применяется при ремонте квартир, а также для обустройства офисных помещений, торговых площадей и даже производственных объектов. Такое широкое поле применения этого практичного и долговечного материала объясняется отличными характеристиками его износоустойчивости, прочности, а также его привлекательным внешним видом.

На сегодняшний день линолеум на российском рынке напольных покрытий представлен множеством производителей, различными дизайнерскими коллекциями, товарами разных эксплуатационных характеристик. Как же не ошибиться и подобрать именно тот тип линолеума, которой будет лучше всего соответствовать вашим нуждам?

Выбираем линолеум

Все виды покрытий можно классифицировать по двум основным критериям:
  • Гомогенные напольные покрытия. Такой линолеум имеет однородную структуру, основой для которой служит поливинилхлорид. Кроме этого, для изготовления гомогенной продукции обычно используют известь, а также кварцевый песок. Процент содержания этих веществ в линолеуме может варьироваться. Стоит сказать, чем больше покрытие содержит различных примесей, чем оно дешевле, однако его качество при этом существенно снижается (пол быстро истирается, на нем образуются маленькие дырочки и потертости).
  • Гетерогенный линолеум. Такие покрытия имеют более сложную структуру, которая состоит из нескольких слоев. Нижний слой называется подложкой. Он нужен для защиты покрытия от продавливания, помогает смягчать удары и механические и весовые нагрузки на пол. Основной слой покрытия также обладает упругостью, что позволяет избежать деформации линолеума, предупреждает его преждевременный износ. Важной частью покрытия является верхний декоративный слой. Именно он позволяет создавать разнообразные рисунки и расцветку линолеума. Наибольшей популярностью пользуется пол, имитирующий текстуру дерева, а также декор под плитку, мозаику и камень.

Покрытия для дома, офиса, склада и магазина

Прежде чем покупать линолеум, следует определить цели, для которых вы его приобретаете. На сегодняшний день все покрытия принято делить на:
  1. Бытовые. Такие полы отличаются большим разнообразием расцветок и текстур, при этом они менее износоустойчивы, чем полы для офисов и производственных объектов. Линолеум отлично подходит для жилых помещений, кухни, спальни, гостиной и прихожей. Всегда можно подобрать полотно необходимого цвета и оттенка, выбрать рисунок, который наиболее гармонично будет смотреться в интерьере определенного дизайна и стиля.
  2. Полукоммерческие покрытия отличаются большей износоустойчивостью, они предназначены для укладки в помещениях с высокой проходимостью. Часто их применяют для ремонта офисов, также они подходят для кухни, прихожей и гостиной. При этом цветовая гамма их достаточно широкая, чтобы подобрать полотно по своему вкусу. Одной из наиболее известных марок на сегодняшний день является линолеум Tarkett. Большой выбор покрытий различного назначения, расцветок и текстур вы можете найти у официального дилера этой компании по ссылке http://bobrov.ru/catalog/bytovye-pokrytiya/linoleum/brand-sinteros/
  3. Коммерческий линолеум самый износостойкий. Такое покрытие может быть гомогенным или гетерогенным. Оно прекрасно справляется с большими весовыми нагрузками, без проблем выдерживает сильное давление, удары. Его часто используют для складских помещений, торговых площадей с большой проходимостью и даже для помещений промышленного назначения.
Линолеум Синтерос Bonus
Отметим, что предлагаемая нами классификация вовсе не единственная. Следует помнить, что покрытия имеют разные классы прочности (максимальной нагрузки, которую они могут выдержать), различную толщину и множество других параметров и характеристик, с которыми вас смогут ознакомить в официальных дилерских центрах компаний производителей линолеума.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.06.2016 в 11:06 999 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.