Особенности утепления лоджии или балкона

AOinformСтатьи 12.12.2017 в 15:307990
Особенности утепления лоджии или балкона
Фото: из открытых источников
Зачастую отопление балкона не предусмотрено, поэтому зимой он используется в качестве места складирования
Лоджия — это небольшое помещение, встроенное в здание и являющееся конструктивной нежилой частью квартиры. Внутренняя сторона лоджии состоит из несущей стены с дверным проемом в квартиру, боковые состоят из стен (как правило, с открытыми противопожарными проемами), внешняя сторона выходит на улицу и имеет парапет либо решетку.

Отопление данного участка не предусмотрено, поэтому зимой лоджия используется в качестве места складирования временно ненужных вещей и для хранения овощей, летом — как территория для кратковременного отдыха и (или) работы «на свежем воздухе» и проветривания квартиры.

Сегодня подобное использование лоджии считается недопустимым, и подавляющее большинство собственников пытается увеличить собственную полезную жилую площадь за счет определенных переделок этой территории.

Здесь, однако, существуют как минимум три административных препятствия:
  1. для объединения квартиры с лоджией со сносом перегородки необходимо разрешение;
  2. вынесение центрального отопления на лоджию не допускается в принципе;
  3. проблемой является «глухое» заделывание боковых противопожарных проемов. Однако, даже если оставить планировку квартиры без изменений, вместо лоджии можно получить отличную территорию для оборудования комфортного места сна, отдыха и работы. Это преобразование требует в первую очередь утепления лоджии.
В любом случае, при намерении утепления или остекления балкона, рекомендуем обратиться в надёжную и проверенную компанию. Одной из таких можно смело назвать «WINOK». Узнать все подробности остекления, утепления и проведения других сопутствующих работ можно на официальном сайте.
https://winok.com.ua/balkony-pod-klyuch/

Основные этапы утепления:

  • подбор наиболее подходящего по финансовым возможностям собственника и характеристикам утеплителя. Это могут быть традиционные «бюджетные» материалы типа минеральной ваты и пенопласта или же современные дорогие, но обладающие отличными качествами полимеры типа отражающей тепло фольги, вспененного полиэтилена или полистирола;
  • обязательная предваряющая стадия — удаление старых покрытий и возможное их выравнивание бетоном, как правило, потолка и пола, поскольку эти покрытия наиболее часто имеют существенные уклоны, особенно в многоквартирных домах советской застройки;
  • далее демонтируется старый парапет (наружная стена лоджии), однако только если он является решетчатым. Если стена кирпичная либо железобетонная, разбирать ее не следует — здесь достаточно будет наружного утепления. Если парапет демонтирован, стена выкладывается из не слишком тяжелого материала, например, из вспененных бетонных блоков;
  • производится остекление лоджии, как правило, от боковых стенок и до потолка (оптимальный вариант — камерные металлопластиковые пакеты), после чего тщательно утепляются и закрываются гидроизоляционным слоем все стыки;
  • дальнейшая теплоизоляция осуществляется с устройством обрешеток из алюминиевых или пластиковых профилей, в ячейки которых выкладывается теплоизоляция с гидроизоляционными прокладками, устанавливаются (при необходимости) коммуникации, после чего сооружение закрывается финишным покрытием. При этом работы начинаются с пола, затем утепляются стены и потолок.
В заключение отметим, что нет необходимости в утеплении стены, разделяющей лоджию и квартиру, напротив, если соответствующие окна и двери являются двойными, их стоит поменять на одинарные.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2017 в 15:30 799 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.