Особенности выбора блока питания для ноутбука

AOinformСтатьи 24.08.2020 в 13:114130
Особенности выбора блока питания для ноутбука
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большая часть блоков питания, поставляемых на данный момент, могут иметь выходное напряжение 15-20 В.
Даже самый современный ноутбук не может постоянно работать от аккумулятора. Через определенное время потребуется блок питания для ноутбука, посредством которого можно восстановить заряд. И в случае, если блок выходит из строя, следует подобрать новый. Как это сделать? Выбирая сетевую зарядку, нужно зайти сюда и сосредоточиться на нескольких параметрах.

1. Сетевое напряжение

Большая часть сетевых устройств считаются универсальными. Они поддерживают 220 В, а также 110 В. Иными словами, таким блоком питания можно пользоваться не только в России, но и в других странах, на других континентах.

2. Выходное напряжение

Большая часть блоков питания, поставляемых на данный момент, могут иметь выходное напряжение 15-20 В. В случае если человек выбирает совместимый адаптер, то важно учитывать, что разница не должна превышать несколько Вольт.

3. Сила выходного тока

Подбирая блок питания, важно обращать внимание на силу тока. При этом важно учитывать, что данный показатель не должен быть ниже, чем указанная производителем ноутбука. Следует учесть, что от силы тока зависит и то, насколько мощный блок питания. Некоторые считают, что чрезмерно мощная сетевая зарядка может стать причиной порчи аккумуляторной батареи. Но это не соответствует действительности. Если выбрать сетевое зарядное, которое отличается повышенной мощностью, то можно обеспечить качественную зарядку. При этом устройство не будет работать на пределе сил, что поспособствует продолжительному использованию.
Особенности выбора блока питания для ноутбука

4. Разновидность штекера

Блоки питания могут комплектоваться двумя видами штекеров:
  • Штекеры, дополненные третьим (интеллектуальным) выводом.
  • Стандартные модели с двумя контактами.
Чтобы выбрать подходящий вариант, следует обратить внимание на то, насколько хорошо штекер входит в гнездо. В случае если штекер отличается по размерам, то пользоваться им не стоит, поскольку это может спровоцировать поломку разъема. Штекерами с тремя разъемами, как правило, комплектуются ноутбуки более современные. Их отличительная особенность – это считывание мощности. И в случае если мощность будет недостаточной, то это станет причиной отключения зарядки. В результате, ноутбук будет работать от аккумуляторной батареи. Приобретать блоки питания следует у проверенных поставщиков, которые предоставляют сертификаты качества и другие документы.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

24.08.2020 в 13:11 413 Статьи
4.0 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.