Особенности выбора камней для бани

AOinformСтатьи 11.10.2015 в 13:3515210
На что следует обратить внимание при выборе камней для бани?
Баня – это не только приятная процедура и компанейские посиделки в парной. Также она может стать и лечебной, если правильно подобрать для неё камни. Если у вас походная баня, то использовать можно даже близ лежащую гальку. А вот если вы имеете в своём распоряжении стационарное строение, в котором есть банная печь, то необходимо приобрести специализированные камни. Минералы для этих камней изготавливают исключительно в специально отведенных местах, поэтому они не выделяют вредных веществ и имеют пониженный уровень радиоактивности.

К примеру, камни с железнодорожных насыпей нельзя класть даже в отопительно варочные печи, потому что они обработаны керамзитом, который сам по себе является сильным ядом для организма человека. Поэтому безопаснее всего приобретать камни в специализированных магазинах. Сегодня популярны не только натуральные, но и чугунные камни для бань. Конечно, целебное воздействие от них минимально, зато они отлично вырабатывают тепло.

Так на что же следует обратить внимание при выборе камней для бани?

В первую очередь на их устойчивость к высоким температурам. Вне зависимости от происхождения камней и их разновидности, они не должны трескаться и раскалываться в процессе эксплуатации. Проверить на теплоустойчивость камни легко: достаточно просто постучать ими друг о друга. Самая серьезная проверка может быть непосредственно в бане – для начала камень раскаляют до красна, а потом кидают в ледяную воду. Если он всё это выдержал, то значит с устойчивостью к высоким температурам у него всё в порядке.

Камни должны аккумулировать тепло, которое отдаёт печь для бани и отдавать его. Это является самой важной характеристикой камней. Проверить её легко, достаточно взвесить камень, проверить однородность его структуры и плотность. Камни должны быть правильного формата, т.е. подходить к той печи, которая установлена у вас в парной. Так, для печей, которые работают на дровах, наилучшим выбором станут крупные камни. Современные электрические модели могут стабильно работать только с небольшими камнями.

Морская и речная галька являются самым бюджетным вариантом камней для бани. При этом они отлично отдают тепло и обладают высокой прочностью. Вулканические камни – самый популярный вариант для парной. Они имеют темный насыщенный цвет и практически не поглощают воду. Однако для этих камней нежелательно использовать эфирные масла и настойки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2015 в 13:35 1521 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.