Особенности зеркал для ванной

AOinformСтатьи 04.10.2019 в 14:094530
Особенности зеркал для ванной
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы подобрать оптимальный вариант зеркала для ванной, не будет лишним знать, по каким параметрам осуществляется выбор
Зеркало — незаменимый атрибут ванной. Без него привести себя в порядок практически невозможно. Этот предмет выполняет и эстетические функции, например, способен визуально увеличить пространство. На рынке представлены разные зеркала в ванную комнату, поэтому важно понимать различия между моделями, чтобы подобрать оптимальный вариант. Не будет лишним знать, по каким параметрам осуществляется выбор.

Виды изделий

Классификация осуществляется по разным критериям. В зависимости от технических характеристик есть два вида:
  • Косметические. Предназначены для проведения гигиенических процедур.
  • Панорамные. Используются для дополнения интерьера. Визуально увеличивают пространство и расширяют помещение.
По форме выделяют несколько видов: круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, фигурные.

Зеркальное полотно может быть с определенным оттенком или бесцветное. Для изготовления используются разные виды стекла: тонированное или с серебристым покрытием.

По конструктивным особенностям изделия могут быть:
  • Совмещенные. Представляют собой тумбу, полочку или шкафчик с зеркалом.
  • Отдельные. Не совмещаются с мебелью. Обычно вешаются на стену.
  • Декоративные. Функциональной нагрузки не несут. Предназначены для украшения и дополнения интерьера.
зеркало для ванной
Зеркала могут быть разных форм. Благодаря этому проблем с выбором изделия для маленьких и для больших помещений не возникнет.

Стилистические решения

При изготовлении используется специальная технология, которая придает повышенную влагостойкость. Рамы выступают дополнительной защитой. Для обрамления полотна выбирают такие материалы:
  • Металл. Обычно используется хром или нержавеющая сталь. Особенность таких рам в том, что они не боятся воздействия влаги, выглядят эффектно. Отлично смотрятся в классических интерьерах.
  • Пластик. Основные преимущества материала: невысокая цена и неприхотливость в уходе. Плюс еще в том, что рамки могут иметь самые разные формы.
  • Дерево. Эти варианты привносят в помещение нотки роскоши. Но стоит учитывать, что дерево требует особого ухода, так как в ванной повышенная влажность.
Выбор материала основывается на том, какой стиль помещения. При возникновении трудностей всегда можно обратиться к консультантам, которые помогут подобрать нужные изделия в зеркальном гипермаркете «Мидеон».

Нюансы выбора

зеркало в ванной комнате
При покупке необходимо учитывать не только эстетические свойства зеркал, но и обратить внимание на другие характеристики:
  • Толщина. Один из самых важных параметров. Очень тонкие варианты не подходят для того, чтобы размещать их на стенах. Существует риск, что при монтаже полотно треснет, от него отколется часть. При переезде зеркало может разбиться. Лучше всего выбирать изделия с достаточно большой толщиной полотна.
  • Вид крепления. Самый популярный вариант — присоски. Но важно учитывать вес изделий. Если он достаточно большой, то присоски не подойдут. В таком случае крепление должно быть металлическим. Обычно это прямоугольные или овальные крючки. К ним необходимо будет приобрести анкерные болты.
  • Комплектация. Зеркала могут быть многофункциональными. Большой популярностью пользуются модели с подсветкой. Иногда они бывают с розетками, что упрощает процесс эксплуатации, так как нет необходимости устраивать их дополнительно. Для маленькой ванной подойдут зеркала со шкафчиками. Такие предметы мебели достаточно вместительные. Внутрь можно сложить большое количество банных принадлежностей. Если в помещении темновато, то хорошая идея — приобрести зеркало со светильниками. Обычно приборы размещены по периметру.
Хороший вариант — приобрести незапотевающее зеркало. Такое изделия оборудовано специальными нагревательными элементами. Полотно не запотевает даже в очень влажном и теплом помещении. Цена таких моделей невысокая.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.10.2019 в 14:09 453 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.