Освещение фасадов сооружений – современные шедевры архитектуры

AOinformIT 02.12.2014 в 14:0313621
Фасадное освещение – изюминка современного дизайна
Наружное освещение зданий помогает выделить фасад строения из общего ансамбля архитектурного комплекса. Оно выгодно усиливает его архитектурные и стилистические особенности и придает неповторимый колорит в темное время суток.

Приобретая все большую популярность, наружное освещение превращает каждое здание в маленький шедевр при помощи игры света и тени.

Существует несколько основных способов придать зданию неповторимый вид с помощью ночного освещения:
  1. Общее освещение фасада сооружения. Применяется в основном при подсветке старинных шедевров архитектуры – костелов, монументов, обелисков или небольших исторических особняков;
  2. Локальное освещение. Подсвечивание такого типа используют для выделения характерных особенностей здания – окон, пилонов, арок и прочих элементов;
  3. Фасадное освещение по контуру. Применяется для создания подвижных световых инсталляций или подчеркивания контуров здания с целью показать его идеальные пропорции;
  4. Скрытая подсветка. Этот свет способен воспроизводить удивительную игру света на декоративных элементах и привлекать взгляд;
  5. Комбинированная подсветка – сочетает в себе несколько видов освещения позволяя создавать неповторимые образы.
При проектировании и создании такой сложной инсталляции как наружное освещение зданий следует обращать внимание на большое количество факторов, оказывающих влияние на общую картину.

Материалы и технологии

Разработка фасадной подсветки – сложный и творческий процесс, совмещающий в себе элементы ландшафтного дизайна, учет особенностей расположения объекта, его общий архитектурный стиль и функциональную принадлежность, а также современные материалы и комплектующие.

При разработке наружного освещения применяются люминесцентные лампы, светодиодные светильники и прожектора. Светодиодные ленты в дизайне элементов наружного освещения использовать предпочтительней из-за их энерго экономичности и способности изменять цвет своего свечения.

Проектирование наружного освещения

Как и любая другая серьезная работа, проектирование наружного освещения требует кропотливого и слаженного сотрудничества большого коллектива специалистов: светотехников, дизайнеров и электриков, а также знаний особенностей примененных материалов и оборудования для создания световых инсталляций.

Красивый фасад здания, выгодно подсвеченный на фоне темного неба, будет долгое время привлекать взгляды окружающих и послужит своеобразным памятником людям, создавшим его.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2014 в 14:03 1362 IT
5.0 // 1
Комментариев: 1
avatar
#1
Отличный контент, так же могу порекомендовать компанию Svetville . Профессионалы по установке освещения для загородных домов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.