От чего зависят цены на цветной металлопрокат

AOinformСтатьи 31.03.2017 в 11:098810
От чего зависят цены на цветной металлопрокат
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Разнообразие сфер применения цветного металлопроката определяет широкий спектр требований к металлу
Цветной металлопрокат используется в машиностроении, электротехнике, в пищевой промышленности и в производстве медицине, в строительстве и коммунальном хозяйстве. Разнообразие сфер применения определяет широкий спектр требований к металлу, и в соответствии с этим — разнообразие марок металлов.

Прокат изготовляют, как правило, не из чистых металлов, а из сплавов, с большим или меньшим содержанием примесей. Труба медная для водопровода изготовлена из сплава меди с небольшим количеством фосфора, а для электротехники изготовляют проволоку, пруток, лист из меди высокой чистоты, с мизерным содержанием кислорода.

Электрическое сопротивление медных сплавов значительно выше, чем у чистой меди, поэтому медная проволока для электрических кабелей и медная труба для водопровода имеют разный химический состав: проволока — из чистой меди, а труба — с примесями. Прокат одинакового профиля, но из разных марок металла, различается по цене: чем чище металл, тем выше цена.

Состав меди разных марок нормируется документом ГОСТ 859-2001, его требования согласуются с международными стандартами ISO 1190.

Алюминиевый прокат имеет еще больший спектр характеристик, обусловленных химическим составом. Наибольший процент чистого алюминия содержится в марках АД, которые подразделяются в зависимости от состава:
  • марка АД содержит 98,8% чистого алюминия;
  • АД1 — 99,3 ;
  • АД0 — 99,5%.
  • АД00 — 99,7%
Алюминиевый пруток из металла высокой чистоты используется в электротехнике. Примеси других металлов составляют доли процента. Как правило, в техническом алюминии присутствуют, в небольших количествах, — медь, магний, марганец, цинк, кремний, титан.

Количество примесей повышают для придания сплаву необходимых физических и химический свойств. Чистый алюминий обладает высокой пластичностью и низкой прочностью. Он используется как электротехнический материал.

Для повышения механической прочности в алюминий вводят примеси кремния, магния, цинка. Высокопрочный алюминиевый прокат изготовляют из сплава, содержащего цинк, магний, медь. Жаропрочный алюминиевый сплав. имеет марку АК4-1, в его состав входят медь, магний, цинк, железо.

Алюминиевый пруток, лист, прокат любого профиля можно заказать из металла подходящей марки, в зависимости от назначения. Важную роль играет соответствие металла требованием ГОСТ. Российская система стандартов охватывает весь номенклатурный ряд сплавов и имеет аналоги в международной классификации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.03.2017 в 11:09 881 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.