Отделка межкомнатных дверей своими руками: варианты дизайна

AOinformСтатьи 01.11.2015 в 15:5711150
Существует множество вариантов исполнения дизайна, причем некоторые из них простые, другие можно назвать произведениями искусства

Современная дверь играет роль звуковой и тепловой преграды, разграничивающей пространство двух помещений. Кроме этого, её можно считать полноценным элементом интерьера, который несет декоративную нагрузку. Со временем даже самая качественная и дорогая конструкция может поблекнуть и в таких случаях поможет отделка межкомнатных дверей своими руками. Ведь это гораздо легче и дешевле, чем покупать новое изделие и тратится на его установку, взамен старого.

Подготовка поверхности к работе

Независимо от того, какой вариант дизайна вам более близок, отделка дверей начинается с подготовки дверного полотна. Для этого оно снимается с петель и осматривается на предмет наличия пустот, отслоений и трещин. Отслоившуюся поверхность необходимо покрыть клеевым составом, накрыть калькой и положить под пресс. Клей эффективно решает и проблемы с небольшими трещинами и пустотами.

Борьба с глубокими трещинами несколько сложнее. Для этих целей используются мелкодисперсные опилки, которые необходимо смешать со строительным клеем или мебельным лакирующим составом. Этой смесью перекрываются все проблемные места.

После чего необходимо подождать, пока поверхность полностью просохнет, чтобы можно было взяться за восстановление привлекательного внешнего вида двери.

Варианты исполнения дизайна

Существует множество вариантов исполнения дизайна, причем некоторые из них простые, другие можно назвать произведениями искусства. Все зависит от желания мастера и его возможностей.

К самым простым вариантам отделки относится:

  • нанесение лакирующего состава;
  • окрашивание;
  • нанесение морилки (позволяет сохранить фактуру дерева и углубить оттенок при нанесении большого количества слоев);
  • шпонирование (наклейка тонкого шпона на поверхность по диагонали или поперек древесных волокон);
  • обработка поверхности в технике кракелюр;
  • декупаж.

Все эти варианты обработки доступны каждому, для выполнения отделки не обязательно обладать опытом и специальными навыками. Кроме этого можно удачно сочетать комбинированное окрашивание из двух и более контрастных оттенков или оклеивать поверхность тканью, бумагой, обоями.

Существуют и более изящные способы украсить дверь. Например, нанесение винтажной росписи или инкрустация. Здесь могут потребоваться творческие способности и навыки рисования.

Источник статьи: http://mezhdveri.ru

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.11.2015 в 15:57 1115 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.