Отдых в Байкальске

AOinformСтатьи 08.09.2021 в 20:446740
Отдых в Байкальске
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Туристы любят сюда приезжать зимой — в основном на горнолыжные курорты, но летом Байкальск готов предложить гостям не менее интересный отдых.

Отдых в Байкальске https://privettur.ru/baikalsk/ не зря так популярен у туристов из России, а нередко — и из дальнего зарубежья. Хорошая экология, завораживающие пейзажи, чистый воздух, горнолыжные трассы разной сложности…

Туристы любят сюда приезжать зимой — в основном на горнолыжные курорты, но летом Байкальск готов предложить гостям не менее интересный отдых. Здесь и купание в чистейшей воде озера, и фестиваль клубники, и многочисленные пешеходные тропы с потрясающими видами.

Когда-то в Байкальске работал целлюлозно-бумажный комбинат с не очень хорошей репутацией в плане экологии. Сегодня это полноценный туристический центр, доступный круглый год.

Погода и климат

Байкальску природа подарила изрядное количество осадков, считается, что это один из самых снежных и дождливых городов на побережье озера. Континентальный характер климата в регионе определяется близостью гор, богатых хвойных лесов и самого Байкала.

Особенно хорош отдых на Байкале в Байкальске летом https://privettur.ru/baikalsk/otdykh-letom/. В самые жаркие месяцы, в июле и августе, средняя температура воздуха здесь около +21, вода в озере тоже хорошо прогревается, особенно в многочисленных бухтах.

Зимой случаются холода, однако средняя температура вряд ли шокирует — комфортные -14 подходят и для прогулок, и для катания на лыжах. Иногда бывает ветрено, до 3-4 м/с. Тем не менее в Байкальске удивительно мягкий климат, особенно если учесть, что это все-таки территория Сибири.

Где остановиться

Байкальск

В Байкальске выстроена хорошая туристическая инфраструктура, и она продолжает активно развиваться. Недостатка в жилье здесь нет, туристам стоит ориентироваться лишь на свой вкус и бюджет. Есть, к примеру, отели с отличным сервисом и высоким уровнем предлагаемых услуг. Есть гостиницы, гостевые дома.

По-прежнему популярен частный сектор. Молодежь предпочитает поселиться в хостеле — весело и сердито. Базы отдыха в Байкальске на берегу Байкала также с удовольствием ждут гостей.

Развлечения и достопримечательности

  • Горнолыжный комплекс “Гора Соболиная”. Трассы с различным уровнем сложности, подъемники, прокат, кафе, экскурсионные бюро, фитнес, спа — даже капризный турист уедет отсюда довольным.
  • Гранатовый пляж. Даже если бы этот удивительный берег не был усыпан песком с содержанием минерала граната альмандина, сюда стоит приехать, чтобы получить удовольствие от закатов. К тому же песок, как считается, обладает исцеляющими свойствами.
  • Заповедник “Танхой”. Реликтовая растительность, животные-эндемики, пешеходные тропы, маршруты к разным достопримечательностям — туристы любят это место.
  • Теплые озера. Эти водоемы никак не связаны между собой, состав воды в каждом из трех озер уникальный. Вот такая загадка природы! А вода в озерах прогревается до +28 градусов. И зачем тогда ехать на Черное море?

А еще в Байкальске можно прислушаться к “Уху Байкала”, попариться в ледяной бане, посмотреть на памятник клубнике (и обязательно посетить летом фестиваль клубники), полюбоваться горными реками и водопадами. Из Байкальска просто невозможно уехать без впечатлений!

Как добраться

К счастью для туристов, Байкальск находится в хорошей транспортной доступности от городов с аэропортами. От Иркутска до места отдыха 120 км, от Улан-Удэ — 550 км.

От столиц регионов до Байкальска туристы доезжают на автомобилях, такси, автобусах или маршрутках. Есть и железнодорожное сообщение.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.09.2021 в 20:44 674 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.