Откуда ждать новую пандемию: появилась карта опасных зон

AOinformНаука 26.11.2020 в 10:055560
Откуда ждать новую пандемию: появилась карта опасных зон
Фото: pixabay.com
Ученые проанализировали комплекс факторов, влияющих на распространение заражения, и составили карту потенциально опасных регионов.
Международная группа исследователей выяснила, из каких регионов может прийти следующая пандемия. Об этом сообщило издание Medicalxpress.
 
Ученые проанализировали экологические, социальные и экономические факторы, которые могут повлиять на распространение заболеваний и обозначили на карте самые "опасные" зоны, где взаимодействие между дикой природой и человеком пересекается со слабостью системы здравоохранения и перенаселенными городами.
 
В зоне наибольшего риска оказались регионы Африки к югу от Сахары, Южная Азия и Юговосточная Азия, а также западное побережье Латинской Америки.
  
Как отметили авторы исследования, страны с высоким уровнем дохода не так широко представлены в зоне риска, но тем не менее требуют пристального внимания из-за чрезвычайно высокого антропогенного фактора, влияющего на дикую природу.
 
А властям в наибольших зонах риска следует провести серьезную работу по сохранению дикой природы, улучшению животноводства и систем здравоохранения, а также установить строгий контроль в аэропортах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.11.2020 в 10:05 556 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.