Памятник из мрамора или гранита — какой лучше и что выбрать?

AOinformСтатьи 23.04.2021 в 14:4613350
Памятник из мрамора или гранита — какой лучше и что выбрать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Монументы могут изготавливаться из разных материалов, но самые популярные — мрамор или гранит.
Потеря близкого человека — это всегда огромное горе для близких, но, несмотря на это нужно собраться, ведь впереди ждет много хлопот, в том числе и установка памятника — это дань усопшему, поэтому стоить отнестись серьезно к этому моменту.   По традиции, монумент устанавливается на могилу примерно через год после погребения, но все зависит от желания родственников, перед которыми стоит выбор — какому материалу памятника лучше отдать предпочтение?

Гранит или мрамор?

Монументы могут изготавливаться из разных материалов, но самые популярные — мрамор или гранит. Это природные материалы, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества:
  1. Мрамор — хрупкий природный материал, он быстро впитывает влагу и срок службы такого памятника составляет около 100 лет, при условии должного ухода. Поверхность его необходимо регулярно чистить — не реже, чем один раз в три года. Мраморный памятник под воздействием дождя и ветра может быстро потерять привлекательность внешнего вида, на нем появляются потеки и он меняет цвет. При этом, такие монументы имеют более разнообразные формы, ведь этот материал легче поддается обработке.
  2. Гранит — прочный природный материал. Срок службы памятника из гранита составляет не мене 200 лет. Он не выветривается, не подвергается негативному воздействию влаги и солнечных лучей. На протяжении столетий памятник может сохранять свою привлекательность и эстетичность.
Если интересуют изделия из мрамора и гранита Одесса может предложить массу интересных вариантов. Множество компаний предлагают своим клиентам большой выбор вариантов гранитных и мраморных памятников, которые отличаются между собой по форме и размерам. Вам остается только посмотреть каталоги и сделать свой окончательный выбор.
Памятник из мрамора или гранита — какой лучше и что выбрать?

Что же выбрать?

Есть стоит выбор, какому именно материалу отдать предпочтение, то сначала оцените свой бюджет. Мраморное изваяние обойдется дешевле, чем гранитное примерно в два раза. При этом не забывайте, что памятник из мрамора менее долговечен. Гранитный же, действительно, прослужит столетия, не потеряет своей презентабельности даже без регулярного ухода. Многие отдают предпочтение именно граниту — из-за его долговечности. Такие монументы смотрятся строго и изысканно, но не стоит думать, что они бывают исключительно черного цвета. Видов гранита существует огромное количество, впрочем, как и мрамора. Можно заказать памятник исключительно из одного вида гранита или мрамора или в сочетании с другими.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

23.04.2021 в 14:46 1335 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.