Панамский архив: более 10 тыс фирм оформлено на умершее лицо

AOinformВ мире 12.04.2016 в 12:349990
Панамский архив: более 10 тыс фирм оформлено на умершее лицо
Иллюстрация
Смерть женщины не стала препятствием для продолжения выполнения ею управленческих функций
Многие из зарегистрированных панамской компанией Mossack Fonseca офшорных фирм управлялись подставными лицами, в том числе были оформлены на мертвых людей. Об этом сообщает The Sunday Times.

По данным издания, 10,361 тыс. панамских офшорных компаний было зарегистрировано на имя Бьянки Скотт, умершей еще в 2005 году. Как оказалось, смерть женщины не стала препятствием для продолжения выполнения ею управленческих функций: подписания документов, присутствия на собраниях и избрания в качестве секретаря компании.

Еще один фигурант расследования жив, но по документам якобы одновременно числится в 7 тыс. компаний, живя в бунгало в лесу в 20 милях от столицы Панамы.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов Mossack Fonseca.

Украинские журналисты на основании утечки утверждали, что президент Порошенко,вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три офшорные компании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.04.2016 в 12:34 999 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.