Папа Франциск станет владельцем первого полностью электрического папамобиля

AOinformАвто 22.05.2021 в 20:494870
Папа Франциск станет владельцем первого полностью электрического папамобиля
Фото: из открытых источников
Традиционно понтифики ездили на транспортных средствах, которые Святому Престолу предоставляла компания Mercedes-Benz.
Папа Римский Франциск уже в следующем году может получить первый электрический папамобиль для своих публичных поездок. Он будет изготовлен из переработанных материалов. Об этом сообщает CNN.

Проект нового автомобиля для Папы Франциска разработал американский стартап Fisker, который производит электромобили. Папамобиль для Франциска создадут на основе внедорожника Fisker Ocean, который хотят представить уже в следующем году.

20 мая соучредители стартапа, супруги Хенрик Фискер и Гита Гупта-Фискер, встретились с понтификом и показали ему новый дизайн. Специально для Франциска автомобиль модифицируют и добавят стеклянный купол. Так, люди смогут видеть Франциска во время поездок. Папамобиль будет полностью электрическим, а в салоне будут использованы материалы из переработанных бутылок и пластика, добытых из океана.

«Я вдохновился, когда читал, что Папа Франциск очень внимательно относится к окружающей среде и влиянию изменения климата на будущие поколения», — рассказал Фискер.

Ожидается, что Папа Римский сможет получить транспорт в четвертом квартале следующего года. Это уже второй автомобиль с нулевыми выбросами, который он получит. Ранее японский автопроизводитель Toyota передал понтифику водородный гибридный автомобиль Mirai.

Однако его Франциск использует редко. Сейчас он ездит на Ford, Jeep и Fiat. Пока не известно, какая будет стоимость папамобиля от Fisker, однако в компании отметили, что цена внедорожника, который модифицируют для Франциска, стартует от $37 499.

Традиционно понтифики ездили на транспортных средствах, которые Святому Престолу предоставляла компания Mercedes-Benz. После покушения на Иоанна Павла II в мае 1981 года такие автомобили начали оснащать пуленепробиваемыми прозрачными куполами, чтобы защитить пап. Также в некоторых транспортных средствах устанавливали специальные поручни и лестницы.

 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.05.2021 в 20:49 487 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.