ПАСЕ лишила Россию права голоса из-за присоединения Крыма

AOinformВ мире 10.04.2014 в 16:1913630
Парламентская Ассамблея Совета Европы проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма и поддержку целостности Украины.
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании в четверг лишила российскую делегацию права принимать до конца года участие в голосованиях, делегация также не сможет работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

Как поясняется в документе, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года".

Представители РФ не смогут также работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами

За такой вариант резолюции проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 были против и 22 воздержались. Российская делегация, в соответствии с правилами ПАСЕ, участия в голосовании по "своему" вопросу не принимала.

Ассамблея заявила, что политический диалог должен оставаться наиболее предпочтительным способом поиска компромисса и высказалась против возврата к стереотипам холодной войны.

"Приостановление полномочий российской делегации сделало бы подобный диалог невозможным, а ведь ПАСЕ является подходящей площадкой для того, чтобы на основе ценностей и принципов Совета Европы постоянно призывать российскую делегацию к ответу, - подчеркивается в документа. - В условиях этого кризиса ПАСЕ имеет все полномочия и возможности напрямую задавать одному из своих государств-членов - Российской Федерации - вопросы, предъявлять факты, требовать ответы на эти вопросы и призывать к ответственности".

В резолюции действия РФ названы "аннексией Крыма" и "вооруженной оккупацией" украинской территории. Москву обвиняют в угрозе использования военной силы и признании результатов "незаконно проведенного так называемого референдума".

Все это, считают в Ассамблее, является нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Хельсинского заключительного акта ОБСЕ.

"Начало Россией военных действий было осуществлено в нарушение договора, подписанного Россией, США, Великобританией и Украиной в 1994 году, что подрывает доверие к другим международным документам, в частности, к соглашениям о разоружении и нераспространении ядерного оружия", - говорится в резолюции.


Читайте также:
В ПАСЕ ожидают лишения права голоса российской делегации
Генассамблея ООН не признала референдум в Крыму и его аннексию
ООН: Страны-лидеры, граждане которых желают получить убежище


Ассамблея полагает, что Россия поставила под угрозу стабильность и мир в Европе, поскольку "аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины". В их числе названы Донецк, Харьков и Луганск.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.04.2014 в 16:19 1363 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.