Пасмурно, +460 °C. Ученые научились круглосуточно отслеживать погоду на Венере

AOinformНаука 25.07.2021 в 11:424150
Пасмурно, +460 °C. Ученые научились круглосуточно отслеживать погоду на Венере
Фото: из открытых источников
Для этого исследователи наблюдают за движением облаков на Венере днем и ночью при определенных длинах волн инфракрасного света.
Японские исследователи придумали способ изучения ночной погоды на Венере — раньше они могли это делать только в дневное время суток. Это поможет не только получше узнать нашего ближайшего планетарного соседа, но и улучшить прогнозы погоды на Земле.

Венеру часто сравнивают с Землей и даже называют «адским близнецом» нашей планеты из-за их схожести в размерах и массе. А потому ученые уверены — понимание природных процессов на ней может помочь синоптикам лучше прогнозировать погоду на Земле.

Для этого исследователи наблюдают за движением облаков на Венере днем и ночью при определенных длинах волн инфракрасного света. Помогал им в этом запущенный Японией в 2010 году орбитальный аппарат Venus Climate Orbiter Akatsuki. Он обладает инфракрасным формирователем изображения, которому не нужен солнечный свет, чтобы «видеть». Однако даже это не помогло разглядывать детали ночной жизни на Венере — у ученых были только косвенные данные.

Исследователи не могли изучать мелкие облака из-за того, что им постоянно мешал фоновый комический шум: «В астрономии и планетологии принято для этого комбинировать изображения, поскольку реальные объекты в серии похожих изображений быстро скрывают шум. Однако Венера — особый случай, поскольку вся погодная система вращается очень быстро, поэтому нам пришлось компенсировать это движение, известное как супервращение, чтобы выделить интересные образования для изучения», — объясняет профессор Такеши Имамура из Высшей школы пограничных наук Токийского университета. Почитать их исследование можно в журнале Nature.

Супервращение — это мощное метереологическое явление, которое мы не можем наблюдать на Земле (и это, наверное, хорошо). Дело в том, что ветра в атмосфере Венеры настолько сильные, что они не только немного ускоряют вращение планеты, но и существенно влияют на погодные условия.

Три основных погодных режима на Венере - дневная полярная циркуляция, супервращение и недавно обнаруженная экваториальная циркуляция / Фото: JAXA/Imamura et al.
Ученые впервые смогли наблюдать за ночным движением облаков — интересно, что они обычно двигаются с севера на юг, хотя днем облака обычно двигаются с востока на запад. Исследователи считают, что именно такое изменение подпитывает супервращение

«Это наблюдение может помочь нам построить более точные модели погодной системы Венеры, которые, мы надеемся, решат некоторые давние вопросы о погоде Венеры и, возможно, о погоде на Земле тоже», — говорит Имамура.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.07.2021 в 11:42 415 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.