Павел Климкин поручил послам присмотреться к активам российского Газпрома в Европе

AOinformПолитика 06.03.2018 в 23:539790
Павел Климкин поручил послам присмотреться к активам российского Газпрома в Европе
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта
Глава МИД Украины Павел Климкин в контексте нежелания Газпрома выполнять решение Стокгольмского арбитража отдал послам поручение смотреть на активы российской монополии по всей Европе. Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом министр заявил в понедельник, 5 марта, в Киеве.

"Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы Газпрома по всей Европе. Они там аккуратно все считают, мы сейчас с Минюстом говорим, то есть у нас есть система. Спрыгнуть с выполнения решения арбитража сейчас Газпрому уже не удастся", - добавил Климкин.

Министр добавил, что Киев готов пойти в международные суды, чтобы заставить Газпром выполнить решение Стокгольмского арбитража о компенсации НАК Нафтогаз Украины $2,56 млрд,  

"Они уже нарушили правила арбитража.... Поэтому будем давить. Не забывайте - у нас есть Нью-Йоркская конвенция относительно исполнения решений арбитража. Если Россия не будет исполнять, пойдем в суды - пойдем в Нью-Йорк, пойдем в Лондон, пойдем во все страны", - сказал министр.

По его словам, россияне также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов с Нафтогазом, "поскольку это невозможно с юридической точки зрения".

28 февраля, Нафтогаз Украины выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа.

Так, арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Российский Газпром платить отказался и начал немедленную процедуру расторжения контрактов Нафтогазом Украины на поставку и транзит газа.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2018 в 23:53 979 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.