Печатные платы: зачем они нужны, и кому доверить их изготовление?

AOinformIT 03.08.2015 в 10:1057770
Создавать печатные платы — непросто, еще сложнее их изготавливать
Печатные платы – обязательный атрибут любого электронного устройства, даже самого элементарного. Без них не представляется возможной работа часов, радиоприемников и прочих гаджетов. От качества данных пластин во многом зависят эксплуатационные характеристики приборов и их долговечность. Вот почему производство печатных плат должно происходить в строгом соответствии с технологическими стандартами.

Немного истории

Каждая такая пластина представляет собой соединение изоляционных элементов и структурированных слоев металла, функция которого – электромонтаж узлов и компонентов либо их механическое закрепление.

В массовом производстве платы стали активно использоваться в 1952 году. Изготовлением пластин занимались узкопрофильные компании, оснащенные специальным оборудованием. Крупные корпорации в данном процессе не участвовали – разработка адаптеров для собственной продукции негативно отражалась на репутации холдингов. Этот принцип, кстати, соблюдается и в наши дни. Так что если вам необходимо создать и наладить выпуск электроники, первым делом следует подобрать фирму, изготавливающую эксклюзивные и качественные печатные пластины.

Спрос диктует предложение

Сегодня особенно востребованы устройства малых размеров, но с большими функциональными возможностями. Все чаще встречаются компактные мобильные девайсы, способные заменить крупногабаритную стационарную технику. От параметров прибора зависит и размер диэлектрика. Добиться миниатюрности пластин удастся при условии, что состоять они будут из нескольких слоев, а схемы и контакты окажутся микроскопическими.

Создавать такие элементы непросто, еще сложнее их изготавливать. Порой на 1 см² требуется установить несколько десятков контактов. Самостоятельные попытки выпустить плату ни к чему хорошему не приведут. Лишь профессионалы, в распоряжении которых – многолетний опыт и высокотехнологичное оборудование, справятся с этой поистине ювелирной работой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.08.2015 в 10:10 5777 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.