Переболевшие COVID-19 могут вакцинироваться: это безопасно – эксперт Минздрава

AOinformЗдоровье 19.03.2021 в 09:444640
Переболевшие COVID-19 могут вакцинироваться: это безопасно – эксперт Минздрава
Фото: кадр из видео
Лапий считает, что безопасно вакцинироваться, даже если во время прививки вы уже были заражены, но не знали об этом
Вакцинировать против коронавируса тех, кто уже переболел COVID-19 с симптомами или без – безопасно. Об этом на брифинге рассказал член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий.

"Безопасно ли вакцинировать тех, кто переболел? Ответ: безопасно", – сказал детский врач-инфекционист.

По его словам, это можно делать даже спустя пару недель после исчезновения симптомов ковида, но лучше все же выждать полгода.

Лапий добавил, что безопасно вакцинироваться, даже если во время прививки вы уже были заражены, но не знали об этом (то есть, находились в периоде инкубации вируса или с бессимптомным течением инфекции на момент укола).

По словам эксперта, в этом случае происходит все то же самое, что и при экстренной вакцинации против бешенства или столбняка, когда получили открытую травму или укусила собака – и вас на всякий случай срочно прививают от этих болезней. Лапий при этом уточнил, что пока неизвестно, даст ли какой-то защитный эффект вакцина, если дозу ввели уже зараженному.

По словам медика, разница в случаях заражения SARS-CoV-2 между группами получивших первую дозу вакцины и теми, кто не привит, начинает проявляться на 12-14 день после укола.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.03.2021 в 09:44 464 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.