Перед вакцинацией необходимо проверять наличие антител к COVID - эксперт

AOinformЗдоровье 10.02.2021 в 12:438250
Перед вакцинацией необходимо проверять наличие антител к COVID - эксперт
Фото: EPA/UPG
Изучение иммунной системы и ее статуса перед вакцинированием необходимо проверять особенно тщательно, считает эксперт.
Люди, которые уже переболели COVID-19, не нуждаются в вакцинации. А прививку от коронавируса нужно делать только после изучения иммунного статуса человека. Об этом в среду, 10 февраля, сообщает УНН со ссылкой на исполняющего обязанности начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана.

Рубан отметил, что COVID-19 имеет иммунологический характер. Люди, уже переболевшие коронавирусом, имеют иммунитет и антитела в организме.

"Коронавирусная инфекция - это инфекционное иммунологическое заболевание, основным патогенезом его является поражение иммунной системы. При таком заболевании особенно тщательно надо проводить все мероприятия по изучению иммунной системы и ее статуса", - подчеркнул он.

Именно поэтому эксперт уверен, что вакцинировать необходимо людей только с определенным иммунологическим статусом, а те, кто переболел, пока вообще не нуждаются в вакцине.

"Люди, которые переболели, имеют антитела - и им не нужна вакцинация. Некоторые страны пришли к выводу, что можно делать прививку с низкими титрами антител, но для этого нужно изучить иммунный статус", - отметил Рубан.

По его словам, перед вакцинированием нужно проводить ИФА-тест на антитела.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.02.2021 в 12:43 825 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.