Первый миллион жителей ЕС получили паспорта вакцинации

AOinformВ мире 09.06.2021 в 09:134290
Первый миллион жителей ЕС получили паспорта вакцинации
Фото: EPA/UPG
Начали выдавать COVID-паспорта девять стран - Греция, Испания, Хорватия, Германия, а также Болгария, Чехия, Дания, Литва и Польша.
На территории Европейского Союза выдано свыше миллиона паспортов вакцинации от коронавируса. Такие данные на заседании Европарламента во вторник, 8 июня, озвучил еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс, пишет издание The Local.

По словам чиновника, портал для проверки подлинности таких документов уже работает. В то же время общеевропейская электронная система выдачи сертификатов начнет функционировать в полную силу 1 июля.

Однако, подсчитал Рейндерс, девять стран ЕС уже начали выдавать COVID-паспорта своим гражданам. Среди них Греция, Испания, Хорватия, Германия, а также Болгария, Чехия, Дания, Литва и Польша.

"Чем больше сертификатов мы уже можем выдать, тем легче будет процесс потом - в противном случае мы рискуем получить большой наплыв 1 июля, который мы не можем себе позволить", - заявил еврокомиссар.

Отмечается, что документ может быть представлен как в электронном, так и бумажном виде. В него должны быть включены, кроме информации по иммунитету от коронавируса, минимальные данные о владельце.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.06.2021 в 09:13 429 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.