Планшеты и смартфоны назвали причиной маленького словарного запаса детей

AOinformНаука 23.07.2013 в 16:1919970
Обучение с использованием смартфонов, планшетов и компьютеров вместо живой речи преподавателей может привести к тому, что ребенок не узнает значительную часть слов.

Использование компьютеров и планшетов в обучении школьников может привести к тому, что дети будут иметь меньший словарный запас по сравнению с их сверстниками из предыдущего поколения, которых обучали традиционным способом, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование, проведенное институтом психиатрии Королевского колледжа Лондона.

В ходе исследования 27 добровольцев пытались заучивать несуществующие слова двумя способами — вербальным и визуальным. Как установили эксперты института, добровольцы быстрее запоминали незнакомое слово в  тех случаях, когда слышали его и пытались повторить устно. Если же новое слово встречалось им в письменном виде — на экранах электронных устройств — то участники эксперимента, как правило, его не запоминали.

"Когда вы узнаете новое слово, вы сначала слушаете его звучание, затем пытаетесь повторить его до тех пор, пока у вас не получится правильно. Таким образом люди расширяют свой словарный запас начиная с первого года жизни до взрослого возраста, когда запас достигает до 30 000 слов", — заявил руководитель исследования доктор Марко Катани. Таким образом, обучение с использованием смартфонов, планшетов и компьютеров вместо живой речи преподавателей может привести к тому, что ребенок не узнает значительную часть слов.

По материалам: AOinform - наука
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2013 в 16:19 1997 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.