Почему людям нравится вино Просекко?

AOinformСтатьи 30.03.2020 в 12:146570
Почему людям нравится вино Просекко?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Просекко используют как заменитель шампанского, оно является главным компонентом коктейля Беллини.
В наше время очень легко потеряться среди огромного разнообразия и сортов вин, поэтому стоит обратить внимание на те, которые уже успели оценить многие. В последнее время большую популярность среди ценителей напитка набирает вино Просекко. Давайте разберемся почему.

Особенности алкогольного напитка

Просекко относится к сухим, игристым винам. Его «жизнь» начала зарождаться достаточно давно, по некоторым источникам с 1754 года. Производится из винограда сорта Глера (в составе напитка должно быть не менее 85%), в некоторых случаях с добавкой сортов Перера, Вердизо или Бьянкетта. Производство находится в 9 провинциях Италии. Просекко используют как заменитель шампанского, оно является главным компонентом коктейля Беллини. До середины прошлого века вино было схоже с другими сортами, но технология его производства была существенно усовершенствована. На данный момент Просекко относят к сухим винам высокого качества. За последние годы популярность этого сорта резко возросла, одним из факторов влияющим на это является относительно невысокая цена. Просекко производят методом Шарма, что делает выпуск вина не таким дорогим, как у шампанского.

Виды вина

В основном вино Просекко бывает двух видов:
  • газированное;
  • слабо газированное
Также продукция родом из Италии может быть с разным уровнем содержания сахара:
  • брют-кюве;
  • экстрабрют;
  • брют.
В небольшом количестве производится неигристое вино, но оно практически не экспортируется.

С чем подают

Вино Просекко относят к винам для любого случая, достаточно часто его используют в качестве аперитива, подают его охлажденным. Из-за того, что ферментация в бутылке не происходит, вино достаточно быстро стареет, поэтому желательно пить молодым. Относительно других игристых вин тут меньше алкоголя. У вина очень свежий и ароматный букет с фруктовыми нотами. Как правило, Просекко употребляют в чистом виде, но также оно используется для приготовления коктейлей. Это освежающее, легкое вино прекрасно подходит для всех мероприятий, не имеет значение это ужин, вечеринка или свидание.

В Италии напиток ассоциируют с «дольче вита» - роскошным образом жизни. Употреблять это вино лучше из узких высоких бокалов, которые наполняют на треть во избежание нагревания напитка. Просекко обычно пьют сильно охлажденным до 6-8 градусов. Вино прекрасно сочетается с телятиной, морепродуктами, курицей. Более сладкие сорта подойдут к пряным блюдам. Великолепный вкус и привлекательные цены - вот за что его любят.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

30.03.2020 в 12:14 657 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.