Почему нужно быть внимательным перед регистрацией домена для сайта?

AOinformСтатьи 16.11.2017 в 11:5512070
Почему нужно быть внимательным перед регистрацией домена для сайта?
Фото: из открытых источников
Что творилось на сайте (домене) с понравившимся вам доменом до вашего выбора — не известно
Перед тем как зарегистрировать домен для своего сайта, настоятельно рекомендую проверить его на бан в поисковой системе Яндекс. Часто бывает, что выбрав доменное имя, которое подходит для вашего сайта, до этого уже использовалось другим лицом. Такие домены называют дроп доменами. Что творилось на сайте с понравившимся вам доменом до вашего выбора не известно. Так же неизвестно какими способами он продвигался и по каким причинам администратор не продлил его дальнейшее использование.

При выборе регистратора домена доверяйте только проверенным. Так, надёжный регистратор nic.ua предоставляет возможность выгодно зарегистрировать домен cc для сайтов, домен .com, .net, .org и многие другие популярные доменные зоны.

Почему нужно проверить домен перед покупкой?

  • Первое и самое страшное, что может быть, это бан поисковой системой Яндекс. Выявив это регистрировать такой домен не имеет смысла. Так как вывести домен из бана почти нереально, а если и возможно, то требует больших усилий.
  • Второе. Домен мог попасть под фильтр АГС, регистрация такого домена тоже не рекомендуется, для вывода сайта из-под фильтра потребуется так же много сил и времени, и не факт что выведите.
  • Третье. Пожалуй третьего нет, все самое страшное описано в двух первых пунктах. Однако здесь можно упомянуть тот факт, что предыдущий владелец мог покупать множество некачественных ссылок на сайт (домен), что так или иначе сказывается на авторитетности вашего нового сайта (домена).
Следовательно, перед регистрацией домена следует узнать его историю по поводу использовался ранее домен или нет, а так же на наличие домена в бане или под фильтром.
домен для сайта
Проверка домена на бан в Яндексе. Зайдите на страницу Вебмастера в Яндекс и введите имя предполагаемого домена. Если после попытки добавить домен вы видите сообщение: Указанный URL запрещен для индексации, это значит, что домен в бане и лучше про него забыть. Если же после попытки добавить домен появилось предложение о подтверждении прав, то все гладко. Но эта манипуляция показывает только на наличие домена в бане, но ничего не говорит о нахождении домена под фильтром.

Что касается проверки на нахождение под фильтром, то этого никто сказать не может. Предположим, что домен не в бане и не новый и вы все же решили его зарегистрировать. В таком случае вы все делаете на свой страх и риск, и никаких гарантий нет. Но даже если домен оказался под фильтром, а вы собираетесь делать качественный СДЛ (сайт для людей), то есть вероятность скормить страницы Яше, написал несколько писем Платону с объяснением ситуации.

Зарегистрировать домен можно в любой панели регистратора или хостера предоставляющую такую возможность. Либо воспользоваться сервисом регистрации домена.

Что касается поисковой системы Google, то чаще всего при смене владельца, домен автоматически выводится из бана, если он там был.

В конце стоит добавить еще один важный факт. Как показывает практика, если вы попали на фильтрованный домен и выяснили уже после его покупки, намного проще забыть про него и зарегистрировать новый домен без истории. Ведь время и силы, потраченные на выход из-под фильтра, могут не окупиться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.11.2017 в 11:55 1207 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.