Почему сокращаются депозиты: массовое извлечение денег из банковской системы

AOinformЭкономика 13.04.2019 в 13:126160
Почему сокращаются депозиты: массовое извлечение денег из банковской системы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Аналитик считает, что резкое падение связано с тем, что депозиты населения растут, а корпоративные становятся меньше.
В марте этого года, предприниматели уменьшили сумму вкладов на счете в банке в несколько раз. По данным СБУ, процент гривнего депозита уменьшился на 1% (эквивалентно 539,4 миллиардов гривен), а валютного на 0,7% (равняется 13, 4 миллиардам долларов). Финансовые эксперты обеспокоены тем, что сокращаются депозиты, и касательно этой ситуации у них разное мнение.
 
В частности, главный аналитик Concorde Capital считает, этому есть разумное объяснение: такое резкое падение напрямую связано с тем, что депозиты населения растут, в то время как корпоративные становятся меньше. Корпорации платят внушительные налоги, денег становится меньше и в результате уменьшается депозит в банке. 

Некоторые предполагают, что это может быть связано с предстоящими выборами, однако, Сергей Фурса, который является специалист отдела продаж долговых ценных бумаг в Dragon Capital, советует жителям Украины не торопиться с выводами. Он считает, что люди могут снимать деньги из-за разных причин: это могут быть срочные нужды или же вкладывание денег в сезонную работу.

В свою очередь, еще один эксперт, Алексей Кущ, считает, что люди бояться исходов выборов и поэтому по чуть-чуть снимают части суммы. Также он считает, что ближе к второму туру, отток депозитов будет еще больше.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

13.04.2019 в 13:12 616 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.