Почему стоит использовать хлорный раствор для дезинфекции?

AOinformСтатьи 07.11.2021 в 20:263110
Почему стоит использовать хлорный раствор для дезинфекции?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Самым главным преимуществом хлора является высокий уровень обеззараживания.
Сегодня средства для дезинфекции полов и различных поверхностей покупаются повсеместно, ведь их можно использовать дома, в общественных заведениях, на производстве для уничтожения грибковых и бактериальных инфекций. Хлорный раствор для дезинфекции https://dezmed.com.ua/ru/store/khlorsoderzhashhie-preparaty/ - один из самых популярных товаров в современных реалиях, он имеет высокий уровень эффективности и стоит относительно недорого, поэтому стоит прямо сейчас перейти на сайт dezmed.com.ua и изучить особенности средства.

Как давно используют дезинфицирующие средства, содержащих хлор

Дезинфекция посредством хлоросодержащих препаратов применяется достаточно давно. Данное вещество было открыто еще в 1774 году. Этим открытием человечество обязано известному химику и фармацевту по имени Карл Шееле. Первый раз на практике данное вещество было применено в 19 веке одним врачом-акушером по фамилии Земмельвейс. Ему удалось установить, что воздействие хлора является губительным для бактерий, и он решил применять его для обработки рук медицинского персонала перед проведением хирургических операций.

Достоинства

Самым главным преимуществом хлора является высокий уровень обеззараживания. Данное вещество показывает отличные результаты по отношению к различным видам бактерий, включая:
  1. Вирусы.
  2. Грибы.
  3. Споры.
  4. Туберкулезную палочку и прочие.
Действуют хлоросодержащие вещества весьма быстро, что напрямую зависит от доли активного хлора, входящего в состав препарата. Для полного уничтожения всех микробов может понадобиться до 15 минут. Также хлор может похвастаться отбеливающим и гомогенизирующим эффектами, которые являются характерными для категории этих дезинфектантов, отлично растворяющихся в воде. Также важным достоинством является простота в приготовлении и эксплуатации полученных растворов. Не требует особых усилий и их хранение или транспортировка в готовом виде. Почти любое, содержащее хлор, средство для дезинфекции отличается невысоким ценником. Данная положительная особенность является одной из основных при выборе подходящего препарата, с помощью которого осуществляется обработка различных поверхностей или инструментов.

Слабые стороны

Недостатков у таких препаратов крайне мало, но все же они имеются. Их необходимо учитывать, дабы дезинфекция проводилась правильно. Один из главных минусов заключается в вероятности испортить чувствительные материалы при обработке. Второй минус заключается в том, что не исключается коррозия какого-либо оборудования или медицинских инструментов, обрабатываемых хлоросодержащими средствами.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.11.2021 в 20:26 311 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.