Почему важно делать плановый технический осмотр автомобиля?

AOinformАвто 11.01.2023 в 16:065430
Почему важно делать плановый технический осмотр автомобиля?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Спланированный техосмотр, диагностика и ремонт экономят средства. При чрезмерном износе или неисправности детали, они переносятся на соседние узлы.

Плановое ТО часто называют прихотью производителя или даже средством выкачивания денег из владельца авто. Однако в реальности оно избавляет вас от многих проблем и даже помогает оптимизировать расходы в долгосрочной перспективе. Рассказываем, почему плановый осмотр авто на СТО настолько важен.

Меры предосторожности

Лучшая защита — это нападение, не так ли? Вот и в борьбе с неисправностями первый шаг должен быть за вами. Регулярная диагностика во время планового техобслуживания помогает выявить критический износ деталей еще до того, как они выйдут из строя.

Плановый ремонт более удобен, чем экстренный. Вы можете самостоятельно выбрать время, когда отсутствие машины не разрушит ваши планы. Кроме того, он позволяет подобрать запчасти без лишней спешки и импульсивных дорогих покупок.

Хорошо спланированные диагностика и ремонт экономят ваши средства. При чрезмерном износе или неисправности нагрузки с детали переносятся на соседние узлы. Соответственно, они также изнашивается гораздо быстрее. Если ремонтировать только то, что уже не работает, вам придется тратить гораздо больше денег, сил и времени.

Как часто следует осуществлять плановое ТО?

техобслуживание

Каждый производитель устанавливает свои интервалы обслуживания. Они могут отличаться для моделей и даже для определенных комплектаций автомобиля. Нормативные сроки диагностики указываются в сервисной книжке.

Специалисты Бош Авто Сервиса рекомендуют проводить техническое обслуживание автомобиля каждые 10 тысяч километров, но не менее чем один раз в год. Это связано с тем, что долгий простой также вреден для машины – он приводит к повреждению эластичных компонентов и деградации масла.

Иногда стоит сократить интервалы визитов на СТО до 5-8 тысяч километров пробега. Желательно сделать это, если автомобиль эксплуатируется в сложных условиях:

  • на горных дорогах;
  • при сильной запыленности воздуха;
  • при значительных перепадах температуры;
  • на дорогах с некачественным покрытием;
  • с высокими оборотами двигателя;
  • с сомнительным качеством топлива на заправках;
  • с максимально возможной нагрузкой или даже перегрузкой.

Еще один повод посетить автосервис — смена сезона. Вместе с заменой покрышек вы можете провести быструю диагностику всех систем транспортного средства и ТО перед зимой или весной. Это поможет избежать проблем, связанных с изменением температуры и влажности воздуха.

техосмотр

Где можно сделать качественное ТО автомобиля?

Сеть СТО Бош Авто Сервис предлагает услуги диагностики, планового обслуживания и ремонта машин. Она входит в концерн, который производит новейшие запчасти для большинства автомобилей известных брендов. Поэтому ее специалисты знакомы со всеми техническими решениями независимо от модели и возраста транспорта.

СТО БОШ расположены в большинстве регионов Украины. Специалисты предлагают высокое качество работ, быструю доставку запчастей и удобные способы оплаты услуг. БОШ Авто Сервис предоставляет все необходимые подтверждающие документы для физических и юридических лиц.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.01.2023 в 16:06 543 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.