Почему закрыли ИД Коммерсантъ-Украина

AOinformОбщество 13.03.2014 в 19:0516190
Последняя ежедневная деловая газета страны закрылась из-за цензуры в освещении российского вторжения в Крым
В Украине больше не будет выходить газета Коммерсантъ, сообщил сегодня утром гендиректор ИД Коммерсантъ (Россия) Павел Филенков. Сегодняшний номер в продажу не поступил, сайт газеты утром не обновился, а в обед его отключили - адрес kommersant.ua теперь ведет на сайт российского Коммерсанта. Филенков сообщил, что все оставшиеся на счетах газеты деньги будут направлены на выплаты экс-сотрудникам, в Украине останется только корреспондентский пункт российского Коммерсанта, сообщает liga.net.

Еще вчера Коммерсант был единственной ежедневной печатной деловой газетой в Украине - его конкурент, газета Капитал, ушла в отпуск из-за финансовых трудностей. Первый номер издания, принадлежащего российскому олигарху Алишеру Усманову, вышел в 2005 году. Украинский ИД выпускал ежедневную газету Коммерсантъ, еженедельное приложение Weekend, а также цветные тематические приложения. Средний ежедневный тираж - 15 тыс. экземпляров.

Официальная причина закрытия, озвученная Филенковым, - экономические проблемы. Издание убыточно, Павел Филенков и раньше заявлял, что этот проект не выйдет на прибыльность никогда.

Сам сегмент печатной деловой прессы в Украине умирает. Вернется ли на рынок Капитал пока неизвестно. У журнала Forbes американский собственник бренда отзывает лицензию. В журналах Комментарии, Власть денег и Деловая столица, по словам сотрудников, проходят сокращения, зарплаты выплачивают с задержками уже несколько месяцев. В отношении издателя журнала Бизнес, компании Блиц-Информ, суд в конце прошлого года начал процедуру банкротства.

В украинской редакции Коммерсанта, тем не менее, считают, что газету закрыли из-за объективного освещения событий Евромайдана и конфликта в Крыму. "Признаки приближения конца появились уже давно. Например, нас просили не называть людей в Крыму российскими военными",- отмечает один из сотрудников издания.

Статьи в российском Коммерсанте заметно отличались от статей в украинском. К примеру, о передаче Крыма России Коммерсантъ говорил как о свершившемся факте, в то время как Коммерсантъ-Украина приводил доказательства в пользу того, что такое решение незаконно.

Как рассказал один из сотрудников, вчера вечером за двадцать минут до сдачи номера в печать в редакцию позвонили из российского офиса и потребовали снять главный материал. Статья касалась событий в Крыму и заявления сексретаря СНБО Андрея Парубия о том, что российские военные стоят на границе Украины. "В статье не было ни эксклюзивных фактов, ни особой подачи. Были представлены все стороны конфликта, все было максимально взвешенно и объективно. Но, очевидно, издателей смутил сам факт освещения этой темы".

После продолжительных споров между гендиректором украинского ИД Андреем Гоголевым и представителями материнской структуры Коммерсанта, статью заменили на другую - из российского издания. Но в итоге сотрудники украинской газеты решили номер не выпускать. Утром из новостей они узнали, что владельцы закрыли Коммерсантъ-Украина.

Гендиректор Андрей Гоголев сегодня на звонки не отвечает. Главред газеты Валерий Калныш от комментариев воздержался.

Все пароли от сайта украинского издания ночью сменились - доступа к нему у редакции сейчас нет. "Возможно, так владельцы попытались предотвратить заявление от сотрудников, аналогичное тому, которое выпустила вчера после принудительной смены главреда редакция Lenta.ru",- предполагает один из сотрудников.

Попытки вмешательства в редакционную политику украинского Коммерсанта со стороны российских собственников начались еще летом прошлого года. Тогда конфликт между руководством и редакцией разгорелся из-за статьи об отношениях между Нафтогазом и Газпромом. В результате из-за несогласия с редакционной политикой издание покинули несколько сотрудников.

Сейчас Коммерсантъ-Украина вряд ли найдет нового собственника, считают в редакции. "Владелец понимает, что после продажи он не сможет контролировать издание. И не хочет чтобы его бренд использовали без его контроля",- поясняет источник.

Источник
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.03.2014 в 19:05 1619 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.