Под Сумами произошел выброс опасного вещества

AOinformОбщество 20.07.2020 в 14:294740
Под Сумами произошел выброс опасного вещества
Фото: country.alltravels.com.ua
Жителям посоветовали закрыть окна и увлажнять воздух в помещении, а в случае ухудшения здоровья - обратиться к врачу.
Возле Сум произошел выброс опасного токсичного вещества "одорант", его характерный запах минувшей ночью чувствовали жители областного центра. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщил заместитель Сумского городского головы Александр Журба на своей странице в Facebook.

"В ночь с 19 на 20 июля сумчане жаловались на неприятный запах в городе. По предварительной информации, вблизи села Ганновка произошел выброс одоранта – вещества, которое добавляют к природному газу, являющееся токсичным веществом 2 класса опасности с характерным запахом. Низкие концентрации (около 4 миллионных долей) вызывают раздражение кожи и глаз, головную боль, тошноту, замедление дыхания", – написал чиновник.

Он призвал местных жителей самостоятельно предпринять меры безопасности, в том числе – закрыть окна.

"По возможности закройте окна; увлажняйте воздух в помещении; в случае ухудшения самочувствия обратитесь за помощью к врачу", – отметил Журба.

В соцсетях жители Сум еще накануне жаловаться на неприятный запах в разных районах города, при этом людей охватывал сильный кашель и было трудно дышать.

Справка: Одорант – вещество, которое добавляют в газ, чтобы придать ему сильный специфический запах, по которому определяют места утечки. В Украине для одоризации углеводородных газов используют этилмеркаптан (С2Н5ЅН) – бесцветную прозрачную жидкость, органическое соединение серы, которая имеет резкий неприятный запах.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.07.2020 в 14:29 474 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.