Подбираем краску для деревянных окон: основные виды и особенности

AOinformСтатьи 07.02.2017 в 18:0010160
Подбираем краску для деревянных окон: основные виды и особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие бывают лакокрасочные покрытия для окон и как сделать правильный выбор, расскажем в сегодняшней статье.
Несмотря на то, что на смену деревянным окнам все чаще приходят пластиковые, есть люди, которые по-прежнему отдают предпочтение деревянным окнам. Это объясняется разными причинами, в частности из-за высокой экологичности материала. Однако дерево является тем материалом, которому необходима дополнительная обработка. В противном случае данная продукция может быстро прийти в негодность. Поэтому так важно выбрать тот лакокрасочный материал, который сможет защитить дерево от негативного воздействия.

Стоит так же понимать, что современное производство красок отличается в зависимости от производителя, а это сказывается на качестве ЛКМ в целом. Поэтому, доверять стоит только проверенным производителям краски.

О том, какие бывают лакокрасочные покрытия для окон, и как сделать правильный выбор, в данной статье.

Как правильно выбрать краску для деревянных окон?

Если покраску окон предполагается производить самостоятельно, то следует выбирать краски, в основе которых содержатся полиуретаны, акрил, масла или алкиды.

Краски, содержащие в себе полиуретаны, создают защитную пленку, способную защитить деревянную поверхность от воздействия влаги и различных химических веществ. Она морозоустойчива. Данный вид продукции также легок в использовании. Краска ровно ложится на поверхность, быстро высыхает, не образует катышков и сколов, обладает высокой износостойкостью. Кроме того, краска не токсична и отлично подходит для жилых помещений.

Но при всех достоинствах, имеют полиуретановые краски и недостаток: низкая паропроницаемость, именно по этой причине такую краску нельзя использовать для внешнего окрашивания.

Краски, содержащие в себе акрил, пользуются огромным спросом. Это связано с их дешевизной и высокой износостойкостью. У них нет специфического запаха, они экологично чистые, что особенно важно, если в помещении играют маленькие дети. Краска отлично ложится на поверхность и быстро сохнет за счет водной основы, содержащейся в любой акриловой краске.

Разнообразие цветов также является большим плюсом. Покрытие, выкрашенное данной краской, хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры, а потому ее можно использовать для покраски и внешних и внутренних рам.

Алкидные краски износоустойчивы, обладают высокой износоустойчивостью, декоративной пленкой, которая станет отличным дополнением к общему интерьеру. Покрытие, выполненное данным лакокрасочным материалом, отлично переносит влияние ультрафиолета и не выцветает на солнце. Также данное покрытие легко переносит перепады температур и повышенную влажность, а потому их можно использовать как с внутренней, так и с внешней стороны.

Неплохо подходят для покраски окон и масляные краски, однако использование их не очень удобно. Связано это с тем, что лакокрасочное покрытие сохнет очень долго, кроме того краска весьма токсична, а потому использовать ее для жилых помещений не рекомендуется. Зато при нанесении краски на поверхность скрываются цвета, которые были первоначально, что поможет сэкономить время при нанесении, ведь старый слой снимать не обязательно. Покраску можно производить как с внутренней, так и с внешней стороны.

Таким образом, любое из приведенных выше лакокрасочных материалов может использоваться для покраски деревянных окон, но выбор изделия зависит от того где находятся окна, и какие задачи стоят перед лакокрасочными материалами, используемыми при покраске.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2017 в 18:00 1016 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.