Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ

AOinformЭкономика 23.05.2019 в 19:395990
Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Погашение еврооблигаций на миллиард долларов снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок Украины.
Майское погашение Министерством финансов Украины еврооблигаций на один миллиард долларов под гарантии США снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок страны. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

"Резервы у нас упали после выплаты евробондов под гарантии США. Поскольку эта сумма валюты была куплена у Национального банка", - сказал Чурий.

В то же время, он отметил, что регулятор достаточно активно покупает валюту на межбанковском валютном рынке, и с начала недели купил около 70 миллионов долларов. Чурий также сообщил, что валютный рынок не реагирует на эти факторы.

"Потому что это внутренняя транзакция между Национальным банком и Министерством финансов. Это не влияет на рынок никоим образом", - пояснил он.

По его словам, также рынок не реагирует на перечисление Нацбанком в госбюджет в начале мая 73% нормы прибыли за прошлый год.

"Никак не влияет. Часть гривневой ликвидности Министерство финансов направило на выплаты по внешним обязательствам. Они купили у нас валюту, и на рынок это никак не повлияло", - сказал Чурий.

Напомним, за первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.05.2019 в 19:39 599 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.