Поиск ТОП руководителей: способы и ошибки

AOinformСтатьи 22.09.2021 в 15:043840
Поиск ТОП руководителей: способы и ошибки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье, почему поиском руководителей должны заниматься HR-агентства и каких ошибок не стоит допускать при поиске.
Поиск генерального директора — это непростая задача для любой современной компании, на что имеется две основных причины. Во-первых, этот руководитель должен не только обладать большим профессиональным опытом, но и иметь целый ряд специфических личностных особенностей. А во-вторых, количество таких вакансий на рынке труда очень ограничено. Более того, они, как правило, отсутствуют в открытом доступе.

Именно по этим причинам лучшим способом найти генерального директора станет обращение за помощью в специализированную организацию — профессиональное рекрутинговое агентство. С каждым годом все больше компаний из различных сегментов рынка принимают решение о сотрудничестве с такими фирмами, что позволяет им нанимать на работу ТОП менеджеров, полностью соответствующих имеющимся требованиям.

Преимущества HR-агентств

Важнейший плюс поиска необходимых специалистов посредством рекрутинговых компаний состоит в том, что их специалисты принимают на себя полный спектр обязанностей по подбору персонала для работодателя.
поиск руководителя
В зависимости от конкретной ситуации это может предполагать проведение таких мероприятий, как:
  • выявление подходящих кандидатов на рынке труда;
  • обработка их резюме;
  • проведение первичных собеседований;
  • оценка реальных профессиональных и личностных качеств соискателей.
Как итог, работодатель получает небольшой список ТОП менеджеров, которые лучше всего подходят под выдвинутые им требования. Остается только провести личные встречи с каждым из претендентов на должность и сделать окончательный выбор.

Кроме того, рекрутинговые агентства могут предоставлять своим клиентам различные дополнительные услуги, например, подготавливать списки вопросов для собеседований, оценивать их итоги и т. д. Они могут быть актуальны для многих небольших компаний, которые стремятся к активному развитию в занятом сегменте рынка.

Ошибки при подборе генеральных директоров

поиск руководителя
Несмотря на то, что опытные рекрутеры способны отыскать практически любых специалистов, в том числе руководителей ТОП уровня, каждому работодателю стоит понимать, что схема их работы зависит прежде всего от предъявляемых к соискателю требований. Поэтому в процессе их формирования важно не допустить ошибок.

Среди них стоит отметить:
  1. Завышенные требования к кандидатам. Результатом этого становится слишком суженный список подходящих специалистов. Опытные рекрутеры говорят о том, что искать нужно не самых лучших, а подходящих на должность профессионалов. Кроме того, очень часто такой подход отсеивает молодых людей с хорошими перспективами.
  2. Игнорирование специалистов, у которых имеется опыт неудач. Стоит понимать, что каждый руководитель, имеющий большой опыт в любой области, имеет не только профессиональные победы, но и поражения. Часто они рассматриваются работодателями в качестве повода для отказа от сотрудничества. Однако найти специалиста, у которого действительно не было неудач, невозможно.
  3. Недостаточную мотивацию. Вся работа по поиску специалиста будет выполнена зря, если в итоге наиболее подходящий соискатель откажется от сотрудничества. Поэтому прежде чем начать поиск ТОП руководителя, важно продумать мотивацию для него.
  4. Длительное рассмотрение результатов первичных собеседований. Время — важнейший фактор в современном бизнесе. Поэтому, если затягивать с принятием решения, то подходящий специалист может уйти к другому работодателю.
Кроме того, еще одной важной ошибкой при поиске руководителей является установление строгих возрастных ограничений. И если в случае с поиском оперативных сотрудников это может быть оправдано, то с точки зрения найма ТОП менеджеров абсолютно неверно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.09.2021 в 15:04 384 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.