Покупаем спортивную обувь: критерии выбора

AOinformСпорт 27.08.2015 в 21:4211160
Выбор кроссовок напрямую зависит от того, каким видом спорта человек планирует заниматься
Кроссовки — идеальная обувь для занятий спортом. По сравнению с другой обувью, они призваны не только предоставить ногам максимальное чувство комфорта, но и кроме того уменьшить нагрузку на стопу и защитить ее от возможных повреждений.
 
Поэтому к кроссовкам предъявляются более высокие требования, чем, к примеру, к каждодневной обуви. Однако выбор кроссовок напрямую зависит от того, каким видом спорта человек планирует заниматься.

Кроссовки для бега

Классическая обувь для бега мягкая и имеет небольшой вес. Отличительной чертой кроссовок для бега является упругость подошвы. Оптимальным вариантом выбора беговых кроссовок можно назвать модель с поднятым носком и наличием воздушных карманов под пятками, благодаря чему, во время бега удары об пятки существенно смягчаются.

Кроссовки для баскетбола

Игра в баскетбол требует наличие специальной обуви, так как во время игры приходиться большая нагрузка на голеностоп, в связи с чем, его необходимо хорошо фиксировать. С этой задачей лучше всего справятся высокие кроссовки, которые имеют жесткий задник и боковины, для того чтобы смягчить нагрузку и регулярно поддерживать стопу человека во время приземлений и сложных маневров на поле.

Чтобы не навредить своему здоровью, эксперты рекомендуют выбирать профессиональную обувь известных брендов.  Приобрести качественные баскетбольные кроссовки можно на сайте webmoda.com.ua.

Кроссовки для фитнеса и тренажерного зала


Обувь, предназначенная для занятий спортом, в тренажерном зале, имеет свои особенности. Ее изготавливают из легкой,  дышащей ткани: сетка, перфорация либо пористая структура, которая отменно пропускает воздух.
 
В тренажерном зале, нагрузка на стопу значительно ниже, соответственно подошва кроссовок для фитнеса должна быть не столь жесткой, как например, у кроссовок для бега.

Обувь для футбола

Кроссовки, предназначенные для игры в футбол, называют бутсами. Такая модель кроссовок не подходит для каждодневной носки из-за наличия специальных шипов, которые позволяют футболисту легко совершать разные маневры и при этом хорошо держаться на ногах независимо от того, на каком поле проходит игра.

Кроссовки для тенниса

Эти кроссовки помогают обезопасить ноги спортсмена от вероятности получения травмы. Нагрузка на боковые части кроссовок для тенниса, во время игры максимальна, соответственно такая модель кроссовок должна быть устойчивой к скольжению, трению и резкому торможению. Плоская, твердая, подошва с мелким рисунком обеспечит максимальный комфорт ногам в процессе игры. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.08.2015 в 21:42 1116 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.