Пол Манафорт отказался давать показания в суде

AOinformВ мире 15.08.2018 в 16:007660
Пол Манафорт отказался давать показания в суде
Фото: EPA/UPG
Теперь суд должен перейти к заключительным заявлениям сторон
Американский политический консультант Пол Манафорт впервые выступил на суде, но лишь затем, чтобы сказать, что не будет давать показания. Он воспользовался своим правом на молчание, передает CNN.

В свою очередь, адвокаты Манафорта сообщили, что не будут вызывать свидетелей защиты и не станут излагать свои аргументы.

Теперь суд должен перейти к заключительным заявлениям сторон, после чего 12 присяжных заседателей приступят к обсуждению вердикта.

Накануне прокуроры завершили изложение аргументов против бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа, который обвиняется в налоговых и банковских махинациях.

Прокуроры представили более двух десятков свидетелей, рассказавших о том, как 69-летний Манафорт обманывал банки, уклонялся от налогов и тратил огромные суммы на роскошный образ жизни. В период с 2010 по 2014 гг. Манафорт заработал около 60 миллионов долларов, лоббируя интересы прокремлевских политиков в Украине.

По словам свидетелей, значительную часть заработанных средств он скрыл на 31 зарубежном счете, избегая выплаты налогов и переводя средства напрямую подрядчикам для покупки элитных товаров и обустройства дорогостоящих объектов недвижимости.

Манафорту выдвинуты обвинения по 18 пунктам, в том числе в налоговых и банковских махинациях, а также в сокрытии иностранных банковских счетов. В случае признания вины по всем пунктам ему грозит от 8 до 10 лет в тюрьме.

Это первое дело в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, доведенное до суда. Мюллер предъявил обвинения Манафорту в октябре 2017 года в рамках расследования о российском вмешательстве в выборы 2016 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.08.2018 в 16:00 766 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.