Полностью вымерли. Австралийские грызуны стали первой официальной жертвой глобального потепления

AOinformНаука 20.02.2019 в 10:004340
Полностью вымерли. Австралийские грызуны стали первой официальной жертвой глобального потепления
Фото: State of Queensland
Обширные поиски животного в его единственном известном ареале обитания ни к чему не привели
Изменение климата привело к исчезновению рифовой мозаичнохвостой крысы Melomys rubicola. Этот вид может быть первым млекопитающим, погибшим в результате глобального потепления. Обширные поиски животного в его единственном известном ареале обитания на песчаном острове в северной Австралии ни к чему не привели, говорится в статье Phys.org.

Исследователи говорят, что ключевым фактором, лежащим в основе вымирания, "почти наверняка" было затопление океаном низменного залива, вероятно, несколько раз в течение последнего десятилетия, что привело к драматической утрате среды обитания.

Имеющиеся данные о повышении уровня моря и погодных явлениях в регионе "указывают на то, что антропогенное изменение климата является основной причиной потери рифовой мозаичнохвостой крысы", отмечается в исследовании правительства штата Квинсленд и Университета Квинсленда. Таким образом, власти официально признали вымирание вида.

Вид Melomys rubicola, считался единственным эндемичным (то есть нигде больше не встречавшимся) видом млекопитающих Большого Барьерного рифа. Эти грызуны были впервые обнаружены на рифе в 1845 году. Но последнее известное наблюдение этого животного рыбаками было в 2009 году.

Когда исследование 2014 года не обнаружило никаких признаков вида, исследователи решили провести максимально обширное обследование в надежде на сохранение этих животных. Тем не менее, поиск с использованием ловушек и камер "не дал никаких записей о виде, подтверждая, что единственная известная популяция этого грызуна сейчас вымерла".

Австралийские ученые в своем отчете сделали вывод о том, что истребление Melomys rubicola произошло из-за повышения уровня моря и возросшей частоты экстремальных погодных явлений за предыдущие годы. "Таким образом оно, вероятно, представляет собой первое зарегистрированное вымирание млекопитающих, обусловленное исключительно (или прежде всего) антропогенным изменением климата", - сказано в отчете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.02.2019 в 10:00 434 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.