Поломка на дороге: полезные советы начинающему водителю

AOinformСтатьи 16.07.2016 в 15:229420
Поломка на дороге: полезные советы начинающему водителю
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Надеемся, что наши советы окажутся полезными, и на дороге неприятности никогда не застанут в расплох
Хорошо, если автомобиль сломается где-то неподалеку от цивилизации, где достаточно различных СТО. Но как зачастую случается, всевозможные неприятности застают в самый неподходящий момент. Если машина «встала» на трассе, что делать?

Первое, что приходит в голову, это поймать попутку, и докатиться «на веревочке» до ближайшего населенного пункта, ну а там уже все гораздо проще. Но порой остановить машину на трассе, а тем более договориться с водителем оказывается не так уж и просто. А может справиться своими силами. Нет, конечно не толкать автомобиль самому. Постараться определить поломку и устранить на месте.

Кому то, возможно, данные советы покажутся смешными, тем более если у человека есть определенный опыт. Но ведь опыт приходит с годами. А что делать в такой ситуации новичку? Возможно именно для них и предназначена эта статья. Итак...

Автомобиль внезапно «умирает»

Первое на что стоит обратить внимание, это стрелка уровня топлива. Смешно? Но как показывает практика, большинство начинающих автолюбителей попросту не смотрят на приборы, практически никогда. Но не стоит расстраиваться, ведь с автомобилем все в порядке. Пустая пластиковая бутылка на вытянутой руке. Этот жест понятен для большинства водителей, и помощь не заставит себя долго ждать.

Перегрев

Едем дальше. Лето, жара. Теперь уже иногда поглядываем на приборы. И вдруг, стрелка температуры поползла вверх. Вот она уже в красной зоне. Что делать? Конечно же, в первую очередь немедленно остановиться, но глушить мотор сразу не стоит. Ведь если температура охлаждающей жидкости близка к закипанию, ее необходимо как можно быстрее остудить, а на выключенном двигателе этого сделать невозможно.

Самый действенный способ в такой ситуации, это открыть все окна и включить печку на максимальные обороты на максимальной температуре. Пара минут и все в порядке.

Нет зарядки

Может случиться такое, что во время движения на приборной доске загорается красная лампочка в виде аккумуляторной батареи. Это означает, что скорее всего порвался ремень привода генератора, и вся электрика теперь питается не от генератора, а от аккумулятора, и идет дикий его разряд.

Можно конечно и дальше ехать ничего не предпринимая, но скорее всего в конце пути, а он настанет уже очень скоро, придется где-то искать зарядное устройство, либо вовсе менять аккумуляторную батарею. Перспектива не радует.

Все, что нужно в такой ситуации, чем-либо заменить порванный ремень генератора. Подойдет все, что угодно, любая тряпка. Но лучше всего и гораздо более долговечны в таком случае, это женские капроновые чулки. Если таковые окажутся под рукой, смело действуйте. Мера конечно же временная, но КПД очень высокий.

Прокол

Наличие в багажнике портативного электрического насоса. Эта вещица не занимает много места, стоит не дорого, но порой может оградить от больших проблем. Запаска конечно имеется в каждом автомобиле, зачем еще и насос? Есть водители, которые годами ездят и не знают, что такое пробитое колесо. Но встречаются «счастливчики», которым даже две запаски в багажнике будет мало.

Порой в путешествиях на большие расстояния приходится жалеть, что нет второй запаски. Именно в этой ситуации придет на помощь электронасос. Подключается он либо в разъем прикуривателя, либо, если насос более мощный, напрямую к аккумуляторной батарее.

Таким образом, если другого выхода нет, можно добраться до ближайшего шиномонтажа и на пробитом колесе, постоянно его подкачивая.

Кстати, для приобретения качественных запчастей для авто, в частности стартеров, генераторов и других комплектующих, мы рекомендуем приобретать у проверенных поставщиков. Возможно, именно благодаря качественным запчастям для авто, вы не окажетесь в вышеупомянутых ситуациях на дороге.

Остается надеяться, что данные советы окажутся полезными, и на дороге неприятности никогда не застанут в расплох.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.07.2016 в 15:22 942 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.