Помпео: Компартия Китая – центральная угроза современной эпохи

AOinformВ мире 31.07.2020 в 11:294050
Помпео: Компартия Китая – центральная угроза современной эпохи
Фото: Getty Images
Госдепартамент запрашивает на 2021 год почти полтора миллиарда долларов для противодействия КНР.
Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Коммунистическая партия Китая (КПК) является "центральной угрозой современной эпохи". Соответствующее заявление он сделал в четверг, 30 июля, на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

"Мы объективно смотрим на Коммунистическую партию Китая как на центральную угрозу современной эпохи", - сказал он, отметив, что американская дипломатия "помогла международному сообществу осознать угрозу КПК".

"Ни одна администрация, ни республиканцы, ни демократы, не были настолько агрессивны в противодействии враждебным действиям Китая, как администрация президента Трампа", - подчеркнул госсекретарь.

Он отметил, что Вашингтон ввел санкции "против китайского руководства", а также компаний из КНР, прекратил действие особого статуса для Гонконга, а также "закрыл консульство в Хьюстоне, потому что оно было логовом шпионов".

Сейчас в рамках противодействия Китаю Госдепартамент, в частности, запрашивает на 2021 год $1,49 млрд для помощи странам Индо-Тихоокеанского региона, "что является увеличением на 20% по сравнению с бюджетным запросом на 2020 год".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.07.2020 в 11:29 405 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.