Помпео отрицает попытки США надавить на Украину

AOinformВ мире 21.10.2019 в 07:083970
Помпео отрицает попытки США надавить на Украину
Фото: EPA/UPG
Госсекретарь США также отметил, что "частные лица часто участвуют в проведении американской внешней политики".
Госсекретарь США Майк Помпео никогда не видел свидетельств того, что Вашингтон пытался добиться каких-либо действий от Киева в обмен на оказание финансовой и военной помощи.
 
Отвечая в интервью телеканалу ABC на вопрос о том, руководствовалась ли администрация США таким подходом, Помпео ответил: "Я никогда не видел подобного в том, что касается процесса выработки решений, в котором я участвовал, решений относительно того, следует ли предоставить помощь по линии Министерства обороны США, а также Госдепартамента...".

 "Речь всегда шла о том, каковы будут стратегические последствия, дойдут ли средства туда, куда следует, будут ли они направлены куда нужно в свете коррупции на Украине, как мы можем гарантировать это. Целесообразно ли для нас предоставлять оборонительные вооружения", - сказал он.

Госсекретарю также был задан вопрос о том, отчитывался ли перед ним о своей деятельности в Украине адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани. "Я не обсуждаю процессы принятия решений внутри администрации", - ответил Помпео. Он также напомнил, что "частные лица часто участвуют в проведении американской внешней политики".
  
Помпео подтвердил, что Джулиани передавал в Вашингтон собранную им в Украине информацию. "Это правда, я получил некоторые материалы, содержавшиеся в запечатанном конверте, я передал его ответственным лицам в Госдепартаменте на рассмотрение. Я никогда их не просматривал", - сообщил госсекретарь.
 
Напомним, что в США в сентябре разгорелся крупный скандал вокруг телефонного разговора президента Дональда Трампа со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, который в итоге стал поводом для объявления Палатой представителей о начале процедуры импичмента в отношении американского лидера. Предполагается, что Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности в Украине сына Джозефа Байдена Хантера Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.
 
Джозеф Байден сейчас является наиболее вероятным соперником Трампа от Демократической партии на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.10.2019 в 07:08 397 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.