Порошенко: Не допущу вмешательства в работу антикоррупционеров

AOinformПолитика 08.12.2017 в 23:388200
Порошенко: Не допущу вмешательства в работу антикоррупционеров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Президент Украины подчеркнул необходимость обеспечения эффективной защиты работы НАБУ от вмешательства политиков.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит политического вмешательства в работу антикоррупционных ведомств, сообщает Интерфакс-Украина. Об этом глава государства заявил во время визита в Литву.

"Я заявляю, что никаких опасностей относительно политического вмешательства в деятельность антикоррупционной институции я не допущу", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Президент подчеркнул необходимость обеспечения эффективной защиты работы НАБУ от вмешательства политиков.

"Я наоборот считаю, что надо ускорить назначение аудита, надо обеспечить эффективную защиту от какого-либо политического вмешательства политиков в работу НАБУ и политизации работы каких-либо правоохранительных органов и желания влиять на их работу", - заявил Порошенко.

Он также добавил, что более чем за два с половиной года работы антикоррупционных органов не было ни одного случая вмешательства в их деятельность со стороны президента. 

6 декабря главы фракций БПП Артур Герасимов и Народный фронт Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона 7362 об упрощении процедуры увольнения глав четырех антикоррупционных органов. В частности, вместо оценки эффективности главы НАБУ Артема Сытника внешними аудиторами, решение о его отставке хотят передать Верховной Раде.

Однако народный депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что в четверг, 7 декабря, Рада не будет рассматривать этот законопроект.

В НАБУ же заявили, что законопроект – это часть большого плана по уничтожению Бюро и САП.

В представительстве ЕС в Украине заявили, что законопроект о праве Верховной Рады "выражать недоверие" главам антикоррупционных органов противоречит безвизу и его необходимо отклонить.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.12.2017 в 23:38 820 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.