Посадка самолета: Беларуси грозят новые санкции

AOinformВ мире 24.05.2021 в 10:173500
Посадка самолета: Беларуси грозят новые санкции
Фото: sb.by
Президенты Литвы и Еврокомиссии выступили за введение новых ограничительных мер против белорусских властей.
Литва намерена добиваться от стран-членов Евросоюза введения новых санкций из-за вынужденной посадки в Минске пассажирского самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Об этом в воскресенье, 23 мая, заявил литовский лидер Гитанас Науседа на своей странице в Twitter.

Соответствующее предложение глава государства планирует озвучить на саммите ЕС, который состоится 24 мая и на который уже вынесен вопрос о "заминированном" лайнере.

"Мои предложения: воздушное пространство Беларуси признать небезопасным, белорусские воздушные суда не принимать в аэропортах Евросоюза, ICAO немедленно расследовать (инцидент - ред.) и ввести серьезные санкции против режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, за введение санкций против Минска выступила также глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Возмутительное и незаконное поведение режима в Беларуси будет иметь последствия. Лица, ответственные за угон самолета Ryanair, должны подпасть под санкции", - подчеркнула она в Twitter.

Также глава ЕК призвала немедленно освободить задержанного во время посадки борта создателя оппозиционного белорусского СМИ NEXTA Романа Протасевича.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.05.2021 в 10:17 350 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.